Posted 27 марта 2023,, 13:49

Published 27 марта 2023,, 13:49

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

В Москве 22-летняя модель умерла после иммунокапельницы, основателя «СберМегаМаркета» спасли врачи

В Москве 22-летняя модель умерла после иммунокапельницы, основателя «СберМегаМаркета» спасли врачи

27 марта 2023, 13:49
Фото: Сабины Наджафовой, ИА «Росбалт»

В обстоятельствах смерти 22-летней студентки Сеченовской академии Анны Коляды разбираются следователи ГСУ СК РФ по Москве.

«Предварительно установлено, что девушка совместно со своим молодым человеком с целью повышения иммунитета осуществляли прием иммуностимулирующего препарата», — отметили в ведомстве.

«Скорая» забрала молодых людей 14 марта. Накануне госпитализации пара делала себе иммунокапельницы. Как отмечает «КП», врачам Коляда рассказала, что использовала «Лаеннек» — препарат на основе гидролизата плаценты человека. Через 11 дней девушка скончалась, мужчину врачи смогли спасти.

По данным издания Thevoicemag, возможная причина ухудшения состояния молодых людей — нарушение режима приготовления и хранения раствора, использовавшегося для капельниц. Препарат девушка приобрела самостоятельно, без назначения врача. Приготовленный раствор хранился в доме три дня. В материале отмечается, что после капельниц у Коляды и ее молодого человека начались озноб и головная боль, а температура поднялась до 41 градуса. В больнице у них диагностировали септический шок.

Девушка вела свой блог, в котором давала советы по здоровью, также в Сети есть ее фотосессии. Как отмечают «Известия», госпитализированным вместе с Колядой был 33-летний основатель «СберМегаМаркета» Дмитрий Жулин.

Точную причину смерти Анны Коляды установит экспертиза.