Posted 30 марта 2023,, 14:01

Published 30 марта 2023,, 14:01

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Кто может получить повышенную пенсию уже сейчас

Кто может получить повышенную пенсию уже сейчас

30 марта 2023, 14:01
Фото: Кирилла Зыкова, АГН «Москва»
Часть граждан, вышедших на заслуженный отдых, имеют право увеличить ежемесячные выплаты.

С 1 апреля четырем категориям граждан проиндексируют пенсию на 3,3%. Речь идет о получателях социальной пенсии:
— людях с инвалидностью;
— потерявших кормильцев детях (начисляется до 18 лет);
— представителях малочисленных народов Севера, которые на день назначения пенсии постоянно зарегистрированы в районах проживания этих народов, — по достижению 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины);
— а также тех, у кого не хватает трудового стажа для начисления страховой пенсии — российских гражданах и иностранцах, постоянно проживавших в РФ в течение 15 лет, если они достигли 65 лет (для женщин) или 70 лет (для мужчин).

Однако у некоторых пенсионеров есть возможность увеличить пенсию и иным образом. Такое право возникает у пережившего своего супруга человека, если пенсия умершего была больше. Стоит, впрочем, отметить: при наличиии в сумме пенсионных выплат персональных надбавок (например, «северных») к пережившему супругу они не перейдут. В других случаях подобный переход может быть весьма выгоден — в частности, для женщин-получательниц социальной пенсии. Прибавка может составить от 10 тыс. рублей.

Некоторым категориям льготников выплачивают две пенсии. Так, большая часть военнослужащих могут одновременно получать страховую пенсию по старости и пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности. Кроме того, право получать две пенсии есть у участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также у федеральных гражданских служащих.

Еще одна категория выплат положена пенсионерам, у которых на иждивении появились нетрудоспособные члены семьи. Таким людям необходимо с подтверждающими документами обратиться за перерасчетом. Это позволит повысить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости и по инвалидности. Поскольку прибавка составляет 1/3 от фиксированной выплаты, в 2023 году на каждого иждивенца доплатят 2522,44 рубля. Однако такая надбавка может учитывать не более трех нетрудоспособных иждивенцев — близких родственников.

Это в первую очередь дети пожилого человека в возрасте до 18 лет (если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся — до 23 лет). По таким же возрастными критериям к иждивенцам могут быть отнесены братья, сестры и внуки, если у них нет других родственников трудоспособного возраста, которые по закону обязаны их содержать. Иждивенцами считаются достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность родители и супруг, если их пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера. Важно понимать, что надбавка к пенсии дополняет, а не заменяет те меры поддержки, которые назначаются непосредственно на нетрудоспособного гражданина.

В случае переезда пенсионера на новое место жительства в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности происходит увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания в указанных районах.

Также стоит отметить, что граждане, которым до 2015 года была назначена пенсия, в ряде случаев могут увеличить выплаты за счет учета нестраховых периодов (после 2015 года при начислении пенсии по закону автоматически учитывается наиболее выгодный вариант). Нестраховые периоды — время, когда гражданин как правило не работает и работодатели не отчисляют взносы за него на обязательное пенсионное страхование, но пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К таким периодам, например, относятся уход одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет, уход трудоспособного лица за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за человеком, достигшим возраста 80 лет, служба в армии по призыву. Как и страховые, нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж и за них начисляются пенсионные коэффициенты.

Если вышеперечисленные основания для перерасчета у пенсионера есть (или он не знает, есть ли они), следует обратиться в территориальное отделение СФР с заявлением о предоставлении подробного расчета пенсии с момента назначения.

Еще одна выплата, о которой знают не все находящиеся на заслуженном отдыхе люди (а также предпенсионеры), связана с накопительной пенсией. Эта выплата начала формироваться в рамках пенсионной реформы с 2002 года. Право на нее имеют мужчины 1953–1966 годов рождения и женщины 1957–1966 годов рождения, в пользу которых страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии уплачивались работодателем в период с 2002-го по 2004 год включительно, самостоятельно отчислявшие страховые взносы в период с 2002-го по апрель 2005 года и участники программы государственного софинансирования пенсии, добровольно вносившие платежи. Если граждане не получали свою накопительную часть при выходе на пенсию по старости, то они могут обратиться в СФР за разъяснениями и получением выплаты.

Ирина Калинина

Читайте также
Лукашенко напомнил про «самое страшное оружие», ЕС обсуждает отправку миротворцев, Боррель заявил о готовности нарушать табуЯрослав Игнатовский. Китай — запасной аэродром для ЛукашенкоTelegram-канал «Мастер пера». Такой бутерброд с ядерным оружием не будет востребован за геополитическим столомМузыка света: в арт-пространстве mArs открывается персональная экспозиция художника Михаила КлеванногоАлексей Макаркин. Как менялась практика доносов в РоссииДиетолог раскрыла опасность сахарозаменителейСпециалисты перечислили «необычные» признаки сахарного диабетаИндийские медики столкнулись с первым в мире случаем заражения мужчины грибом-паразитомВ Швейцарии суд признал четырех сотрудников «дочки» Газпромбанка виновными в «недостаточной осмотрительности»Пушилин обещает успехи в Артемовске и Авдеевке, Китай просят не поставлять оружие России, Киев опасается навязывания «Минска-3»