Posted 18 мая 2023,, 13:58

Published 18 мая 2023,, 13:58

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Власти ввели карантин в ряде районов Москвы из-за птичьего гриппа

Власти ввели карантин в ряде районов Москвы из-за птичьего гриппа

18 мая 2023, 13:58
Фото: ИА «Росбалт»
На этот период гражданам запрещено посещать территории — очаги распространения вируса.

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился ввести карантин в нескольких районах столицы из-за птичьего гриппа. Согласно соответствующим документам, карантин вводится в связи со случаями заражения диких птиц в районах Орехово-Борисово и Братеево.

По данным властей, очаги распространения вируса — западная часть Борисовского пруда и участок рядом с Бесединским шоссе между домами 15 и 17с13.

В список районов, в которых будут введены карантинные мероприятия с целью недопущения распространения вируса, вошли Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Нагатинский затон, Нагатино-Садовники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово, Чертаново Северное и Центральное.

На время карантина гражданам запретят посещать территории — очаги распространения вируса. В районах, где введут ограничительные меры, нельзя будет лечить больных птиц. Также городские власти запретят ввоз и вывоз птиц и яиц, нельзя будет перемещать птиц, снимать перо и перья с упавших особей, проводить сельскохозяйственные ярмарки и другие мероприятия, связанные с перемещением птиц.

Добавим, что люди могут заражаться птичьим гриппом. Согласно информации ВОЗ, в основном инфицирование происходит при прямом контакте с зараженной птицей или загрязненной окружающей средой. Болезнь может протекать как легкая инфекция верхних дыхательных путей, сопровождаясь повышенной температурой и кашлем с мокротой на ранней стадии, которая может быстро прогрессировать до пневмонии.