Posted 19 мая 2023,, 06:03

Published 19 мая 2023,, 06:03

Modified 1 февраля, 20:09

Updated 1 февраля, 20:09

Врачи рассказали, как уберечься от птичьего гриппа

Врачи рассказали, как уберечься от птичьего гриппа

19 мая 2023, 06:03
Фото: Ивана Шалёва

В нескольких районах Москвы, а также в ряде регионов России, обнаружен высокопатогенным штаммом птичьего гриппа. В столице очаг зафиксирован у Борисовского пруда и в Братеево — в районе Бесединского шоссе.

По словам доктора биологических наук Николая Власова, «грипп птиц, который циркулирует сейчас на территории страны, человеку не передается. Но это не значит, что он не сможет мутировать в дальнейшем».

Для того, чтобы минимизировать возможность перехода болезни птиц на человеческую популяцию, «и объявляется карантин: вводится запрет на перемещение домашней птицы и особое внимание уделяется уборке трупов больных диких птиц». Все это уменьшает выброс вируса во внешнюю среду и таким образом уменьшает вероятность создания штамма, который будет опасен для человека.

Как пояснил специалист, штамм птичьего гриппа, который ранее был выявлен в России у нескольких пациентов, не передается от человека к человеку. Люди могут заразиться, только если сталкиваются с очень высокой дозой патогена. Например, при работе на птицефабрике. Либо если это пациенты с серьезно ослабленным иммунитетом — с ВИЧ-инфекцией, онкологическими заболеваниями.

В то же время следует соблюдать элементарные меры предосторожности. Если вы увидите мертвую птицу, ни в коем случае нельзя ее трогать или позволять приближаться к ней своим домашним животным. С живыми птицами — утками, чайками, голубями тоже не стоит контактировать, в том числе кормить их с рук.

При этом на сегодня никаких оснований для паники нет. Для людей такие меры — избегание контактов с птицами — скорее, перестраховочные, отмечает специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

В столице ветеринарный карантин объявлен в районах: Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово, Нагатинской Затон, Нагатино-Садовники, Чертаново Северное и Центральное. Под наблюдением также окажутся районы, примыкающие к перечисленным.

Как отметили в Роспотребнадзоре, «рисков для жизни и здоровья жителей столицы нет» — «случаи инфицирования людей гриппом птиц на территории Москвы отсутствуют».