Posted 30 мая 2023,, 09:03

Published 30 мая 2023,, 09:03

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

Что известно об атаке беспилотников на столичный регион

Что известно об атаке беспилотников на столичный регион

30 мая 2023, 09:03
Фото: Стоп-кадр видео из Telrgaram-канала "РИА Новости"
Минобороны сообщило о поражении восьми БПЛА.

Сегодня рано утром российскую столицу атаковали беспилотники. По поводу ЧП заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин. Он призвал жителей города и области не сеять панику и доверять только проверенным источникам.

В результате атаки «в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения», пояснил Собянин. По его словам, все экстренные службы находятся на местах происшествий. Серьезно пострадавших, по сведениям мэра, нет. Из двух домов, поврежденных в результате попадания дронов, эвакуированы жители нескольких подъездов, сообщил Собянин в своем Telegram-канале.

Беспилотники повредили три дома: на Профсоюзной улице, 98 к.6, на Ленинском проспекте, 92, к1 и на улице Атласова, 11 в ТиНАО.

В МЧС подтвердили ЧП на улице Атласова в поселке Московский близ аэропорта Внуково: «Пожарно-спасательные подразделения, прибыв на место, обнаружили по внешним признакам нарушение остекления на 25-м этаже. После вскрытия квартиры признаков пожара не обнаружено».

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, в свою очередь, сообщил о работе ПВО в нескольких районах Московской области. По его данным, на подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников.

Как отметили в Росавиации, аэропорты Москвы и Московской области работают штатно, а аэропортовые службы и авиадиспетчеры «осуществляют работу без особенностей».

В российском Минобороны заявили, что всего в атаке участвовало восемь беспилотников. Все они были поражены: три подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей, а еще пять сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье.

В свою очередь, прокуратура Москвы заявила, что в интернете, в том числе в социальных сетях, выявлены публикации, содержащие недостоверные сведения об обстоятельствах происшествий в столице. В надзорном ведомстве напомнили, что за публичное распространение под видом достоверной заведомо ложной общественно значимой информации, в том числе об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрена административная и уголовная ответственность. Там также рекомендовали представителям СМИ и блогосферы воздержаться от распространения недостоверной информации, в том числе о происшествиях в Москве, а при подготовке сообщений и заявлений руководствоваться официальными источниками информации либо обращаться в соотвествующие ведомства за получением официальных комментариев.

В 11:21 Сергей Собянин сообщил, что экстренными службами проведены все необходимые мероприятия по изучению обстоятельств поврежденных БПЛА зданий. Эвакуированные в целях беспрепятственной работы специальных служб жители начинают возвращаться в свои дома. Первыми в квартиры вернутся жители дома на Ленинском проспекте. Мэр отметил, что поручил профильным специалистам в максимально короткие сроки устранить незначительные повреждения в пострадавших зданиях.

В свою очередь, глава городского округа Истра Татьяна Витушева написала в Telegram-канале, что в районе деревни Павлово-1 обследуется территория на предмет падения мелких фрагментов БПЛА. «Прошу нигде не публиковать и не комментировать кадры работы наших систем ПВО. Напоминаю, что в городском округе Истра ограничен полет беспилотных и летательных аппаратов», — подчеркнула Витушева.

Следственный комитет РФ проводит расследование по факту падения беспилотных летательных аппаратов на жилые дома в Москве. Как сообщает пресс-служба ведомства, сотрудники СК РФ работают на местах инцидентов.

В ходе брифинга пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин в курсе ситуации с атакой беспилотников. «Сегодня рабочий день совсем рано начался у президента: он получал в прямом режиме информацию и по линии министерства обороны, <…> мэра Москвы, губернатора Подмосковья, МЧС», — отметил Песков. По его оценке, «все сработали должным образом», «хорошо сработала система ПВО». Как пояснил спикер Кремля, атака — реакция киевского режима на удар по одному из центров принятия решений, который был нанесен в воскресенье.

Ирина Калинина