Posted 31 мая 2023,, 13:59

Published 31 мая 2023,, 13:59

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

Запуск беспилотника

«Коммерсант» сообщил о новых деталях атаки беспилотников на московский регион

31 мая 2023, 13:59
Фото: с сайта минобороны.рф
Запуск беспилотника

Новые подробности атаки беспилотников на московский регион стали известны изданию «Коммерсант». Так, пишет газета, эксперты, изучавшие обломки БПЛА, пришли к предварительному выводу, что заложенные в них взрывные устройства не сработали по двум причинам.

По мнению экспертов, кроме работы средств радиоэлектронной борьбы на это повлияло якобы и то, что жилые дома, в которые врезались беспилотники, на самом деле не являлись для них основными целями.

Издание напоминает, что из трех беспилотников, прилетевших в Москву накануне, взорвался только один. Согласно предварительной информации, от удара о стену взрывчатка не сдетонировала или взорвалась не полностью, а яркую вспышку, которая попала в объектив камеры наблюдения, некоторые эксперты объясняют воспламенением паров бензина в разбитом двигателе БПЛА.

В других случаях, на Ленинском проспекте и Профсоюзной улице, где были зафиксированы прилеты еще двух дронов, взрывов и вовсе не произошло. Российское минобороны отмечает, что все эти три беспилотника были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, сбились с курсов и рухнули. При этом, добавляет «Коммерсант», предполагается, что, попав в дома, оказавшиеся на их пути, взрывные устройства в дронах не сработали еще и потому, что для них они были ложными целями — беспилотники летели для атаки по другим объектам.

Подтвердить или опровергнуть указанную версию должна экспертиза. Специалисты также должны определить, какие именно беспилотники использовались для атаки.