Posted 30 июня 2023,, 15:20

Published 30 июня 2023,, 15:20

Modified 1 февраля, 20:16

Updated 1 февраля, 20:16

Восьмилетняя девочка подала международный сигнал о помощи в эфире «Первого канала»

Восьмилетняя девочка подала международный сигнал о помощи в эфире «Первого канала»

30 июня 2023, 15:20
Фото: СС0 Public Domain

Опека проверит ситуацию в семье девочки, которая в эфире «Первого канала» показала международный сигнал о помощи при домашнем насилии: прижала большой палец к ладони и несколько раз согнула четыре других пальца, передает РБК со ссылкой на заявление уполномоченного по правам ребенка в Москве Ольги Ярославской.

Сюжет был показан в программе «Мужское и женское» от 21 июня. В нем рассказывалось о ссоре бывших супругов: москвич Карен Тунян жаловался, что мать его четырехлетней дочери Миланы Кристина не дает ему видеться с ребенком. У Кристины есть старшая дочь от предыдущих отношений, восьмилетняя Вероника. Именно она в программе подала сигнал, когда рассказывала об отношениях в семье.

«Нам с мамой, сестрой живется очень дружно, особенно я очень-очень-очень-очень сильно маму люблю, я ей за все, за все, за все благодарна. Я очень-очень сильно ее люблю», — сказала девочка, в это время показывая из-за спины сестры сигнал о помощи.

Детский омбудсмен после выхода в эфир программы поинтересовалась, почему члены съемочной группы никуда об этом не сообщили. «Это оставление ребенка в опасности. Почему оператор „Первого канала“ не обратился с заявлением, что этому ребенку нужна помощь? Если оператор видит жест SOS, почему он немедленно не реагирует?» — заявила детский омбудсмен.

Член СПЧ Александр Брод сообщил агентству, что разговаривал с уполномоченным по правам человека в Москве Татьяной Потяевой, а та посоветовала ему обратиться к Ярославской. «Ситуация мне показалась весьма необычной — на камеру была показана благополучная картинка, мир и покой в семье. Но поскольку девочка показывала этот международный жест, свидетельствующий о насилии, о неблагополучной ситуации, то, конечно, проблема требует изучения, вмешательства», — подчеркнул он.