Posted 2 апреля 2001,, 06:30

Published 2 апреля 2001,, 06:30

Modified 2 апреля, 15:05

Updated 2 апреля, 15:05

В Санкт-Петербурге проходит совещание по вопросу пресечения незаконного оборота радиоактивных материалов

2 апреля 2001, 06:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Государственным таможенным комитетом России совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в Санкт-Петербурге со 2 по 6 апреля проводится координационное совещание руководителей таможенных служб государств-участников СНГ и стран Прибалтики, представителей стран-доноров и международных организаций по вопросу пресечения незаконного перемещения ядерных и других радиоактивных материалов.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления России, на совещании будет обсуждаться программа МАГАТЭ по борьбе с незаконным оборотом ядерных материалов. Участники совещания познакомятся с опытом работы российских таможенников по организации радиационного контроля на МАПП "Сейменский" Выборгской таможни, а также примут участие в открытии международной выставки технических средств обнаружения и идентификации делящихся и радиоактивных материалов.

В мероприятии примут участие заместитель Генерального директора МАГАТЭ Пьер Голдшмидт, начальник секции МАГАТЭ "Европа" Массуд Самеи, заместитель начальника Управления спецтехники и автоматизации таможенных технологий ГТК России Николай Кравченко.