Posted 8 мая 2001,, 09:16

Published 8 мая 2001,, 09:16

Modified 2 апреля, 15:00

Updated 2 апреля, 15:00

Девятый фестиваль "Виват кино России!" 9 мая завершает свою работу

8 мая 2001, 09:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Девятый фестиваль "Виват кино России!" 9 мая завершает свою работу. В киноцентре "Ленинград" будут вручены специальные призы по 11 номинациям. Для участия в фестивале в Санкт-Петербург приехали многие заслуженные деятели отечественного кинематографа, актеры, режиссеры из разных городов России. В интервью корреспонденту ИА "Росбалт" некоторые из них поделились впечатлениями о фестивале и рассказали о своих творческих планах.

Президент фестиваля Лидия Федосеева-Шукшина: "От того, что я родом из Санкт-Петербурга приглашение стать президентом фестиваля я приняла не только с большой радостью, но и с большой ответственностью. Я человек дела и стараюсь много работать здесь. Моя основная задача - привести на фестиваль как можно больше артистов, снимавшихся в представленных фильмах. Уговорить знаменитых артистов достаточно тяжело, некоторые спрашивают, (и я ни сколько не осуждаю их за это) будут ли платить за выступления? Приходится проявлять немало дипломатии, в том числе и в работе со спонсорами. Я считаю, что за последнее время появилось много хороших фильмов в России. Еще меня очень радуют ретроспективные показы. За 9 лет фестиваля их было 60. Вообще мне очень нравится работать с командой генерального директора фестиваля Людмилы Томской. Она прекрасный организатор"

Валерий Золотухин: "Я не часто появлялся в Санкт-Петербурге, но последний месяц город одаривает меня приглашениями. В начале апреля я отыграл здесь спектакль "Цена" по пьесе Артура Миллера в компании с Олегом Басилашвили и Анатолием Равиковичем, а в конце апреля мы приехали с премьерой спектакля Юрия Любимова "Театральный роман". Теперь - открытие фестиваля "Виват кино России!" В моей жизни это второй кинофестиваль, в котором я участвую. Потому что я театральный актер и, получая предложения, не всегда мог ими воспользоваться. Кроме театральных работ, я пишу роман "21-й километр". Издаю свои книги дневники, которые продаю в свободное время".

Ирина Мазуркевич: "Очень важно, что актеры встречаются, имеют возможность пообщаться, независимо от того, насколько много они сейчас снимаются. Я недавно снялась у Юрия Грымова в картине "Коллекционер". Фильм еще не завершен, но, по словам Ю.Грымова, должен получиться очень интересным. У меня великолепные впечатления от совместной работы с этим режиссером".

Игорь Ливанов: "Я люблю этот город и это не просто комплимент. Весь 2000 год я прожил в Санкт-Петербурге, снимаясь в фильмах "8 марта" и в сериале "Империя под ударом". Поэтому кроме старых друзей появились новые партнеры, которых я полюбил и очень хочу с ними увидеться. Это приятно. Кроме того, закончены съемки продолжения сериала "На углу у Патриарших" режиссера Вадима Дербенева".

Владимир Ильин: "Впечатления от фестиваля самые теплые. Очень люблю Санкт-Петербург, здесь много друзей. Из киноработ сейчас не могу ничего выделить. Снимаюсь в сериале "Марш Турецкого", в этой работе у меня есть свои "страсти", хотя конечно она не безупречна. Из предлагаемых сценариев многие повторяются по содержанию. И создается впечатление, что я очень много снимаюсь. Но я не все свои работы считаю достойными. И теперь серьезно задумываюсь над этой проблемой".

Дмитрий Харатьян: "Я вообще очень люблю фестивали и когда есть возможность, всегда бываю на них. Это возможность пообщаться и посмотреть новые фильмы. Как это ни печально, я не часто бываю в Санкт-Петербурге, хотя очень люблю этот город. Последняя серьезная работа здесь у меня была в 1987 году и с тех пор никаких интересных предложений нет. Это обидно. Чем больше развивается моя карьера в Москве, тем меньше здесь. А ведь в Санкт-Петербурге своя кинематографическая жизнь. Мне этого не хватает. Я люблю ваше кино, петербургскую интеллигенцию. Меня восхищают такие режиссеры как А.Сокуров, А.Балабанов.

Что касается меня, наступил некий момент безвременья - нет роли. Потому что романтический герой с возрастом менее востребован и это естественно. Поэтому я сейчас с огромным удовольствием занят в театре. Участвую в проекте, который называется "Освоение пьесы Чехова "Чайка" по системе Станиславского" режиссер Андрей Жолдак, продюсер Павел Каплевич. 9 июня должна быть премьера".

Карен Шахназаров (режиссер, директор киноконцерна "Мосфильм): "Очень важно, что мы видим результаты технического перевооружения Мосфильма. Ведь современное кино - сложнейший технологический процесс. На техническое перевооружение мы не получили никаких дотаций, потому что я считаю, что мы достаточно рентабельны. Сейчас на студии "Мосфильм" запущены 50 проектов, из которых я бы выделил фильм по повести Ю.Казакевича "Звезда". Снимает фильм молодой режиссер Николай Лебедев. На мой взгляд, сейчас остро стоит проблема молодой режиссуры. ВГИК, как учебное заведение, не соответствует современному уровню кино.

Если возвращаться к кинофестивалю, я два раз был здесь и очень хорошо к нему отношусь. Любой фестиваль российских фильмов - это отлично. Ведь очень часто наши фильмы отсутствуют в широком прокате, и лично я приветствую подобные мероприятия. Нашему кино сейчас очень нужны правильные и быстрые решение на государственном уровне. Я имею в виду не выделение финансов, а принятие целого комплекса законодательных и иных мер".