Posted 10 мая 2001,, 11:46

Published 10 мая 2001,, 11:46

Modified 2 апреля, 15:00

Updated 2 апреля, 15:00

Правительство Московской области пытается сохранить контроль над телеканалом "Московия"

10 мая 2001, 11:46

МОСКВА. Двоевластие сохраняется на телеканале "Московия". Владимир Желонкин (один из руководителей предвыборного штаба Павла Бородина на последних выборах мэра Москвы), назначенный новыми акционерами на пост генерального директора телеканала, не желает уступать свой пост Александру Крутову, который восстановлен в должности гендиректора Останкинским межмуниципальным судом столицы. Все акции "Московии" находятся под арестом.

Телеканал "Московия" расположен на "третьей кнопке" и ведет вещание несколько часов в день. Ранее 95% его акций принадлежали областному правительству, но 2 года назад контрольный пакет был продан в пользу Телевизионного технического центра (ТТЦ). 14 апреля текущего года структуры "Межпромбанка" приобрели у ТТЦ 56% акций "Московии". Собрание акционеров назначило новым директором компании В.Желонкина, который на следующий день занял место директора в офисе компании. Однако арбитражный суд Московской области в обеспечение иска правительства Подмосковья приостановил решение собрания акционеров. В.Желонкину было предписано покинуть директорский кабинет.

По сведениям корреспондента ИА "Росбалт", полученным из областного правительства, администрация считает канал "Московия" своим главным информационным ресурсом. Неудивительно поэтому стремление структур, имеющих политические и экономические интересы в Москве и Подмосковье, взять телеканал под контроль, особенно с учетом приближающихся выборов в областную Думу.