В Санкт-Петербурге в июне пройдет ряд культурных мероприятий, посвященных Нидерландам

6 июня 2001, 13:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В июне в Санкт-Петербурге пройдет ряд культурных мероприятий, посвященных Нидерландам. Одним из основных событий программы станет выставка современного нидерландского искусства из Стедлик-музея города Амстердама, которая откроется 8 июня в Александровском зале Государственного Эрмитажа. Во время недавнего визита в Нидерланды директора Эрмитажа Михаила Пиотровского было принято обоюдное решение о продолжении и укреплении культурных связей между Россией и Нидерландами в области музейного искусства. По словам генерального консула Королевства Нидерландов Хенрика К.Й. Евераарса, выставка "Голландские мастера XX века (1945-1985 гг.)" станет как раз одним из мероприятий, запланированных в ходе прошедшей встречи.

Кроме того, в эти дни будет подписано соглашение между Государственным Эрмитажем и нидерландским обществом "Друзья Эрмитажа". Оно предусматривает открытие "Эрмитажа на Амстеле" - филиала музея в Нидерландах. Реализация проекта запланирована на 2005 год. По словам господина Евераарса, "это будет замечательная возможность посетить музей и ознакомится с экспонатами, не представленными для публики и хранящимися в сокровищницах Государственного Эрмитажа".

Помимо этого, в период с 14 по 20 июня в кинотеатре "Паризиана" пройдет неделя нидерландского кино. Зрители смогут увидеть работы уже известных режиссеров, таких как Йос Стеллинг, а также молодых авторов, например, фильм "Дикие мидии" Эрика Дебрейна.

#Общество #Главное
Подпишитесь