Posted 23 июня 2001,, 13:08

Published 23 июня 2001,, 13:08

Modified 2 апреля, 14:52

Updated 2 апреля, 14:52

В Санкт-Петербург с медиа-туром прибыл принц Майкл Кентский

23 июня 2001, 13:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Беседа с участием российских и британских журналистов состоялась сегодня, 23 июня, в ИА "Росбалт". Встреча проходила в рамках пребывания в Санкт-Петербурге Майкла Кентского, внучатого племянника российского императора Николая II и двоюродного брата королевы Великобритании Елизаветы II. Британский принц уже не первый раз приезжает в Россию с разными целями и разными делегациями. В этот раз Майкл Кентский привез группу британских журналистов, среди которых ведущие авторы таких изданий как "The Times", "Daily Telegraph", "Sunday Telegraph".

В ходе визита в Санкт-Петербург делегация встретилась с полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе Виктором Черкесовым, губернатором Владимиром Яковлевым, посетила Петропавловскую крепость.

В беседе, проходящей в ИА "Росбалт", с российской стороны участвовали руководитель информационного агентства и главный редактор петербургской газеты "Час Пик" Наталья Чаплина, главный редактор газеты "Смена" Леонид Давыдов, главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков, журналисты "Росбалта".

Британских журналистов, приехавших, чтобы изучать жизнь в регионах России, более всего интересовали проблемы свободы прессы в городе и имидж Санкт-Петербурга, как города с крайне тяжелой криминогенной ситуацией. Н.Чаплина отметила, что, по ее мнению, на данный момент политического давления на СМИ не существует. Возможно лишь экономическое давление, хотя, по словам Н.Чаплиной, ни "Час Пик", ни "Росбалт" его не испытывали. Тем не менее, как заметила руководитель ИА "Росбалт", существуют факты, когда предпринимателям рекомендовали не давать рекламу в нелояльные администрации издания.

Что касается ситуации с преступностью, редакторы газет отметили, что она улучшается, хотя преступления, разумеется, все равно совершаются - для Санкт-Петербурга характерны те же самые проблемы, что и для любого большого города.

В ходе встречи журналисты также обсудили демографическую ситуацию в Санкт-Петербурге. Как сказала главный редактор "Часа пик", повышение рождаемости, которое в последний год наблюдается в Петербурге, свидетельствует о том, что жизнь стабилизируется. По мнению Н.Чаплиной, если тенденция роста рождаемости будет продолжаться, в ближайшие 10 лет население Петербурга может снова достичь 5 миллионов, как это было около 10 лет назад.