Posted 3 июля 2001,, 09:18

Published 3 июля 2001,, 09:18

Modified 2 апреля, 14:50

Updated 2 апреля, 14:50

Руководители предприятий Мурманской области взывают к помощи губернатора Юрия Евдокимова в борьбе с "Колэнерго"

3 июля 2001, 09:18

МУРМАНСК. Генеральный директор ОАО "Апатит" Сергей Федоров, генеральный директор ОАО "Ковдорский ГОК" Николай Левицкий, генеральный директор ОАО "Олкон" Виктор Васин, генеральный директор ОАО "Кольская ГМК" Игорь Блатов и другие руководители крупнейших промышленных предприятий области поставили свои подписи под открытым письмом к губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову. Появление открытого письма вызвано очередным повышением цен на электроэнергию для предприятий области.

В обращении, в частности, сказано: "Мы, руководители промышленных предприятий области, крайне обеспокоены сегодняшней позицией ОАО "Колэнерго". Мы помним середину 90-х годов, когда бескомпромиссное повышение цен на электроэнергию поставило на грань выживания многие предприятия области. Сегодня эгоистическая и недальновидная политика РАО "ЕЭС России" начинает опять проявляться на территории Мурманской области". "Это уже второе в этом году повышение цен, - говорится в обращении, - (первое было на 30% в феврале или на 36% к средним тарифам 2000 года). Это при официальном годовом дефляторе в 21 %. Кроме того, в 2000 году тарифы на электроэнергию также росли: на 10% - в январе и на 15% - в июне. В итоге электроэнергия подорожала за 2000 год и два месяца 2001 года на 65%".
"В то же время, - отмечают промышленники, - цены на никель, минеральные удобрения, производимые из апатита, железорудные концентраты, алюминий находятся на самом низком уровне за последние годы. Руководители предприятий считают, что нынешний рост цен вызван ничем иным, как ростом заработной платы энергетиков, которая "и так находится на высоком уровне по сравнению с другими предприятиями". Кроме того, промышленники считают, что "заявление управляющей организации ОАО "Колэнерго" о том, что "рентабельность нашего предприятия может быть сохранена только при условии поднятия тарифа на 69-70%" явно не соответствует действительности, так как и в 2000 году она была выше 30%".

Директора считают, что повышение цен на электроэнергию повлечет за собой сокращение промышленного производства в области, приведет к росту социальной напряженности, снижению поступлений налогов в областной бюджет. А потому они просят губернатора воспрепятствовать энергетическому монополисту, который "бесконтрольно и неоправданно продолжает политику увеличения собственной рентабельности за счет экономического разрушения крупнейших предприятий области".