Posted 23 августа 2001,, 08:07

Published 23 августа 2001,, 08:07

Modified 2 апреля, 14:42

Updated 2 апреля, 14:42

Благодаря Егору Строеву на Орловщине отдохнули 50 российских детей из пяти городов Западной Украины

23 августа 2001, 08:07

МОСКВА. По приглашению председателя Совета Федерации Егора Строева 50 русских детей из пяти городов Западной Украины провели три августовских недели в детском санатории "Орловчанка". Как сообщил корреспонденту ИА "Росбалт" руководитель группы школьников, директор львовской средней школы N45 Владимир Кравченко, все дети, направленные на отдых по предложению Русского движения Украины, являются победителями предметных олимпиад и творческих конкурсов.

Организатором поездки выступил советник орловского губернатора Александр Бойко. По личному распоряжению Егора Строева для русских школьников с Западной Украины были организованы многочисленные экскурсии по музеям Орла, Спасского-Лутовинова, Ясной Поляны, а также посещение Москвы с осмотром Кремля, Третьяковской галереи. По словам В.Кравченко, ранее в России бывали лишь двое участников поездки. "Школьники переполнены впечатлениями. У детей появляется чувство Родины", - отметил директор школы.

Как сообщил корреспонденту ИА "Росбалт" сопровождавший детей заместитель начальника управления по делам молодежи, физической культуре и туризму администрации Орловской области Алексей Мельников, Егор Строев возмущен политикой западноукраинских властей, закрывающих в регионе русские школы, преследующих русский язык и лишающих русских детей права на получение объективной информации о происходящем в России. Именно для того, чтобы дать ребятам возможность ознакомиться с сегодняшней жизнью своей исторической Родины, губернатор и пригласил их посетить Орловщину.

По словам А.Мельникова, в дальнейшем программа помощи детям-россиянам будет продолжена: следующими посетителями Орловской области, вероятно, станут дети из Белоруссии. "С подобных программ и следует начинать возрождение межгосударственных отношений, воспитывая подрастающее поколение в духе братства и добрососедства", - отметил Алексей Мельников.