Posted 12 сентября 2001,, 06:11

Published 12 сентября 2001,, 06:11

Modified 2 апреля, 14:38

Updated 2 апреля, 14:38

Россия и США вчера стали ближе друг другу

12 сентября 2001, 06:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой североамериканских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Борис Ширяев отмечает, что "все в России на стороне американцев". Вчерашний день стал, по его словам, таким моментом, которые сближают США и Россию. Так было в 1942 году, когда Франклин Рузвельт направил в СССР телеграмму, в которой было сказано, что "на крутых поворотах истории Россия и США оказываются в одном лагере". По словам Б.Ширяева, американцы сейчас находятся в шоке, как и весь мир, но потом они смогут совладать с ситуацией, и тогда они наметят меры возмездия. Известный американист считает, что возмездие должно быть, потому что в данном случае оно справедливо. В таком случае возможны удары по базам виновников терактов.

Б.Ширяев также полагает, что если урок, полученный сегодня США, пойдет впрок, должны произойти изменения в политике США, а также всего мира. Во-первых, в рамках ООН или Большой восьмерки может быть создан орган по борьбе с терроризмом, типа Интерпола. Кроме того, могут быть внесены коррективы в отношения между РФ и США в сфере борьбы с терроризмом. Ученый считает, что "теракты, знакомые России, были ужасны, но в свете сегодняшних событий кажутся миниатюрными".

По мнению Б.Ширяева, должна серьезно измениться позиция США по отношению к исламскому миру. Раньше США пытались заигрывать с некоторыми кругами ислама и "отвести от себя огонь и пыл исламского экстремизма", чтобы направить его в сторону, например, России. По мнению историка, теперь могут измениться и планы США по созданию исламского государства на Балканах. Еще одним итогом вчерашних событий может стать то, что те исламские страны, которые не стоят на позициях "вахаббитов и других голодранцев" еще больше отойдут от них. Актами возмездия могут стать следующие варианты. Например, США могут сжечь дотла все владения Бен Ладена а Аравии. Или же наводнить Афганистан таким количеством секретных агентов, чтобы они смогли выяснить местонахождение и поймать "террориста номер 1". В таком случае наиболее вероятно, что он будет расстрелян. Прецедент существует: после второй мировой войны Израиль отлавливал именитых нацистов по всему миру и, несмотря на все протесты мировой общественности, сам решал их судьбу.