Posted 25 сентября 2001,, 16:45

Published 25 сентября 2001,, 16:45

Modified 2 апреля, 14:35

Updated 2 апреля, 14:35

Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада провела в Калининграде "круглый стол" по проблемам развития самого западного региона РФ

25 сентября 2001, 16:45

КАЛИНИНГРАД. Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада совместно с Союзом промышленников и предпринимателей (СПП) Калининградской области провела "круглый стол" "Калининград как особая экономическая зона: политические и экономические аспекты, отражение в российских и региональных СМИ".

Во встрече, помимо представителей крупнейших СМИ Северо-Запада, приняли также участие известные калининградские политики и предприниматели: вице-губернатор области Владимир Пирогов, глава Союза промышленников и предпринимателей (СПП) Калининградской области Борис Овчинников, вице-спикер областной думы Сергей Козлов и другие. На встрече была охарактеризована экономическая и политическая ситуация в области, а также обсуждалась роль и возможная помощь средств массовой информации в разрешении областных проблем.

Оценивая ситуацию в области, эксперты заметили, что последнее время наблюдается значительное улучшение как политического, так и экономического климата. Впервые за долгие годы областные и федеральные власти совместно выработали концепцию развития региона на ближайшие годы, в ближайшее время будет утверждена правительством целевая программа развития региона, к декабрю в Госдуму поступит новая редакция закона об особой экономической зоне. Заметно улучшилась динамика развития экономики: так, по словам Б.Овчинникова, за первое полугодие 2001 года рост объема производства составил 132%.

Однако в области существует еще множество нерешенных проблем: не до конца урегулированы транспортные и энергетические вопросы, однако, наиболее важной, по мнению экспертов, является проблема человеческого фактора. Так, по мнению В.Пирогова, за время реформ в области были потеряны многие традиции, вырос уровень наркомании и алкоголизма, сильно упал моральный дух людей, отвыкших от стабильности. Поэтому области просто необходима поддержка как местных, так и федеральных СМИ.

Подводя итог заседания, ген директор Санкт-Петербургского отделения ИТАР-ТАСС Борис Михайлов заявил, что СМИ Северо-Запада окажут максимум поддержки области для освещения ее проблем и жизни на территории остальной России. По словам Б.Михайлова, "есть заинтересованность в том, чтобы помочь области как неотъемлемой части России".