Posted 28 сентября 2001,, 10:34

Published 28 сентября 2001,, 10:34

Modified 2 апреля, 14:35

Updated 2 апреля, 14:35

США не справились с ролью глобального лидера

28 сентября 2001, 10:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Проблемы последней президентской кампании в США были вызваны экономической подоплекой. Так считает бизнес-директор аудиторско-консультационной фирмы "Современные бизнес-технологии" Михаил Хазин. Как он отметил сегодня на "круглом столе" по проблемам глобализации в ИА "Росбалт", дело в том, что для поддержания управляемости глобальными процессами, США понадобились дополнительные ресурсы, поэтому ситуация в американской экономике стала существенно меняться. "Ресурсы стали выкачиваться на внешние процессы", - сказал М.Хазин. В США, по его словам, не хватает ресурсов, поэтому можно обеспечить только внешние рынки, или внутреннюю экономику.

М.Хазин считает, что в администрации Дж.Буша это противоречие до сих пор не разрешено. Ярким примером этого являются одновременные заявления министра обороны США Д.Рамсфельда о возможной бомбардировке Афганистана и государственного секретаря К.Пауэлла о том, что в случае выдачи талибами Усамы бен Ладена Северный Альянс окажет им политическую поддержку. Все эти заявления делались на фоне наступления Северного Альянса на Талибан. М.Хазин склонен расценивать такую разницу в позициях не как разногласия, а как вредительство. По его оценке, правящая верхушка США пытается реализовывать одновременно два плана, не согласовывая их между собой.

Таким образом, по мнению М.Хазина, "мир является свидетелем классического кризиса управления процессами глобализации". "Сейчас нет государства, которое располагает возможностями осуществлять монополию на глобальное управление, - считает он. - США не справились с ролью лидера".