Posted 26 ноября 2001,, 08:19

Published 26 ноября 2001,, 08:19

Modified 2 апреля, 14:20

Updated 2 апреля, 14:20

Психика Салмана Радуева весьма устойчива, считают в Научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.Сербского

26 ноября 2001, 08:19

МОСКВА, 26 ноября. "На процессе в Махачкале подсудимый Салман Радуев ведет себя активно, грамотно и изощренно", - подчеркнула на встрече с журналистами директор Научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.Сербского Татьяна Дмитриева. Она подтвердила, что в ходе обследования в центре у обвиняемого С.Радуева психических расстройств обнаружено не было.

Т.Дмитриева заметила, что подследственный "поразил психиатров прагматическим, на грани цинизма, отношением к жизни". Экспертиза показала, что психика "полевого командира" весьма устойчива. Директор центр считает, что доказательством этого стала избранная им наступательная линия защиты, "поэтому от него можно ожидать и других сюрпризов".

Напомним, что С.Радуев, получив слово после обвинительной речи генерального прокурора Владимира Устинова, ни по одному эпизоду свою вину не признал. В частности, он заявил, что не отдавал приказов убивать заложников, а рейд на Кизляр в 1996 году совершил по приказу Джохара Дудаева. При этом он обвинил бывшего министра обороны Павла Грачева в том, что тот "наводнил республику оружием".

Сегодня судебный процесс в Махачкале должен возобновиться.