Posted 11 декабря 2001,, 16:59

Published 11 декабря 2001,, 16:59

Modified 2 апреля, 14:16

Updated 2 апреля, 14:16

Архангельские авиадиспетчеры 13 декабря начнут голодовку в знак протеста против принятия проекта нового Трудового кодекса

11 декабря 2001, 16:59

АРХАНГЕЛЬСК, 11 декабря. Архангельские авиадиспетчеры и авиационные работники сегодня решили поддержать Всероссийскую акцию протеста, объявленную Федерацией профсоюзов авиадиспетчеров России (ФПАД) и профсоюзом авиационных работников радиолокации. Об этом корреспонденту ИА "Росбалт" сообщил председатель профсоюза работников "Архаэронавигации" Олег Костин.

По словам О.Костина, участники акции выступают против принятия проекта нового Трудового кодекса, а также против отмены социальных гарантий. В частности, ФПАД не согласен с тем, что профсоюз, объединяющий менее 50% работников предприятия, лишается права участвовать в подготовке коллективного договора. ФПАД также не устраивает положение проекта, лишающее профсоюзы права голоса при увольнении работника.

Также у профсоюзов есть серьезные претензии к руководству государственной корпорации по организации воздушного движения, которое игнорирует требования авиадиспетчеров по улучшению условий труда и повышению зарплаты на 50%. Руководство корпорации не только не выполнило требования авиадиспетчеров, но и отказывается заключать профессиональное тарифное соглашение на 2001-2003 годы.

Архангельские авиадиспетчеры начнут бессрочную голодовку 13 декабря. Количество ее участников будет определено на коллективном собрании в тот же день утром. Во время голодовки диспетчеры будут работать в обычном режиме, поскольку еще в 1999 году Госдума своим указом запретила устраивать забастовки и под каким-либо предлогом прекращать работу.