Posted 2 февраля 2002,, 08:23

Published 2 февраля 2002,, 08:23

Modified 2 апреля, 14:03

Updated 2 апреля, 14:03

Губернатор Свердловской области 8 февраля вручит выдающимся деятелям науки Среднего Урала Демидовские премии 2001 года

2 февраля 2002, 08:23

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 февраля. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель 8 февраля вручит Демидовские премии 2001 года выдающимся деятелям науки и культуры Среднего Урала. Церемония ежегодного награждения, как обычно, пройдет в губернаторской резиденции. Как сообщили в департаменте информации губернатора, лауреатами премий, по решению комитета по премиям научного Демидовского фонда, стали академик Александр Прохоров за выдающийся вклад в развитие физики, создание науки о лазерах, развитие лазерных технологий и волоконной оптики; академик Виктор Кабанов за выдающийся вклад в развитие химии высокомолекулярных соединений и академик Игорь Грамберг за выдающиеся результаты в исследовании геологической природы и минеральных ресурсов севера Сибири, Арктики и мирового океана.

Демидовская была премия учреждена в 1832 году промышленником П.Демидовым и считалась самой престижной премией Российской Академии наук. По завещанию П.Демидова, премия выплачивалась и четверть века спустя после его смерти. В числе лауреатов Демидовской премии - собиратель фольклора Александр Афанасьев, химик Дмитрий Менделеев, мореплаватель Иван Крузернштерн, врач Николай Пирогов. Всего - 49 человек.

Демидовская премия возрождена по указу губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя в 1995 году. По инициативе Уральского отделения РАН Демидовские премии вручаются наиболее выдающимся ученым России. Сумма каждой премии - 10 тыс. долларов, которые выплачиваются за счет внебюджетных средств. В числе последних обладателей этой премии - Нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов (Санкт-Петербург).