Posted 4 марта 2002,, 08:10

Published 4 марта 2002,, 08:10

Modified 2 апреля, 13:54

Updated 2 апреля, 13:54

Предвыборный расклад в Карелии: один плюс три

4 марта 2002, 08:10

Предвыборная кампания в Карелии может преподнести сюрпризы ее участникам, хотя основные претенденты на главный пост республики уже известны.

27 февраля в Карелии официально началось выдвижение кандидатов на выборах, которые назначены на 28 апреля. Как и четыре года назад, выборы пройдут одновременно во все уровни и ветви власти. Принципиальные новшества состоят лишь в том, что теперь, согласно принятой год назад новой редакции Конституции Карелии, пост высшего должностного лица республики будет называться "Глава Республики Карелия", а Законодательное Собрание из двухпалатного станет однопалатным.

Кроме того, принципиально иной стала схема избирательных округов. Ее пришлось привести в соответствие с федеральными стандартами, и округа теперь "нарезаны" в зависимости не от границ административных образований, а от количества избирателей - в каждом округе должно быть примерно по 10 тысяч человек. Все эти перемены произошли совсем недавно и были предметом ожесточенных баталий политических сил республики. Но теперь они позади - началась главная игра.

Основные фигуры

Первым "призом" в этой игре станет пост Главы Республики. Имена и фамилии основных претендентов стали известны задолго до того, как они объявили о своих притязаниях. Судить об этом можно было по той активности, которую развернули в последние месяцы поддерживающие их общественные и политические структуры, еще до начала избирательной кампании фактически превратившиеся в предвыборные штабы, а также по интенсивности "обработки" информационного пространства республики.

Благодаря этому избирателей не могли ввести в заблуждение, например, заявления действующего председателя правительства Карелии Сергея Катанандова, что он "еще не решил", будет ли баллотироваться на новый срок. Активные поездки Сергея Катанандова по районам республики, отчеты правительственной команды о достигнутых за 4 года успехах, старательно освещаемые проправительственными СМИ, заявления общественных организаций и уважаемых в республике людей (представителей крупных предприятий и интеллигенции), "просящих" председателя правительства избираться на новый срок - все это ясно свидетельствовало, что Сергей Катанандов - основной претендент на пост Главы Республики.

Одним из его соперников на выборах станет депутат Госдумы Артур Мяки. О его деятельности в российском парламенте, куда он был избран по карельским спискам СПС, в Карелии до последнего времени было мало что известно, но за два месяца избиратели узнали об этом столько, сколько не слышали за все предыдущие 4 года. Тут постарались многочисленные агитаторы, разосланные во все районы республики, и дружественные Артуру Мяки газеты. А теперь у него появилось и свое собственное печатное издание, первый номер которого вышел 200-тысячным тиражом - это притом, что все население республики составляет около 800 тысяч человек.

О своем желании участвовать в борьбе за пост Главы Республики заявили руководитель карельского отделения Народно-патриотического союза Борис Тюков и местный "медиа-магнат", депутат Законодательного Собрания Василий Попов. Последний подкрепляет свои притязания созданием новой общественно-политической организации "Добрая Сила" и активной "информационной работой" в собственных газетах, существующих на протяжении нескольких лет и пользующихся большой популярностью.

Есть еще несколько потенциальных претендентов на высшую должность в исполнительной ветви власти республики, но об их возможном участии эксперты говорят с сомнением. Это касается, в первую очередь "варягов", т.е. людей, которые до сих пор не имели никакого отношения к Карелии - таких, например, как житель Звездного городка, летчик-космонавт Сергей Авдеев. Он уже дважды побывал в Карелии, встретился с представителями региональных политических элит и общественности. Сказал, что думает - не поучаствовать ли ему в выборах, но определенно ничего не пообещал. И даже заявил, что не знает, есть ли в республике его предвыборный штаб, хотя подобная организация действительно существует.

И уж совсем бредовыми экспертам кажутся слухи о том, что попытать счастья в Карелии собирается... Борис Березовский. Их появление, вероятно, объясняется тем, что в республике началась работа по созданию отделения партии "Либеральная Россия", которую связывают с именем "экс-олигарха".

Итак, предварительный список основных претендентов на пост Главы Республики Карелия состоит пока из 4 фамилий: Сергей Катанандов, Артур Мяки, Василий Попов и Борис Тюков. Список, разумеется, неполный, однако, если в нем и появятся новые фамилии, то они вряд ли повлияют на общий ход предвыборной борьбы.

Кто-то теряет, а кто-то находит

Труднее дается оценка шансов участников предвыборной кампании. Рейтинги, которые составляют их предвыборные штабы, едва ли могут служить надежным источником информации. Но других нет. Впрочем, они все же дают возможность, по крайней мере, проследить тенденцию изменения общественного мнения.

Такое падение популярности председателя правительства, по мнению Анатолия Циганкова, не связано с объективной ситуацией в экономике и социальной сфере; в целом она почти не изменилась за последние полгода, а в некоторых областях - даже улучшилась. Однако, те недостатки и ошибки правительства, которые раньше большей части населения были не видны на общем благоприятном фоне, сейчас рассматриваются под "увеличительным стеклом" оппозиции и широко освещаются в оппозиционных СМИ. В результате, оппонентам Катанандова удалось лишить главу республики симпатий части избирателей. Но это еще не значит, что им удалось переманить их на свою сторону.

Нищета предвыборной философии

Наиболее сильными сторонами оппозиции являются информационный, организационный и финансовый ресурсы. С одной стороны, это многочисленные газеты как регионального, так и районного уровня; с другой - поддержка федеральных партий СПС и "Яблоко", сеть собственных штабных ячеек по всей Карелии и финансовая поддержка со стороны представителей бизнеса. В этом отношении, силы оппозиции вполне сопоставимы с мощным административным ресурсом правительственной команды, поддерживаемой сетью региональных и районных газет и крупными промышленниками. Основная политическая сила Катанандова - движение "Согласие в Карелии", в которую входит партия "Единая Россия" и десятки общественных организаций.

Однако, предвыборной кампании оппонентов Катанандова не хватает главного - созидательной идеи, которую можно противопоставить реальным или мнимым успехам правительства. Предвыборная кампания оппозиции пока строится исключительно на критике властей, "философия" оппонентов Катанандова слишком "апофатическая" (от греч. apophatikos - отрицательный), ее невозможно эксплуатировать вечно.

Рассказы Артура Мяки о баснословных суммах финансовых средств из федерального бюджета, которые он, якобы, "привлек" в Карелию, без труда опровергаются республиканским министерством финансов. Борису Тюкову нечего сказать даже своим однопартийцам - коммунистам, настолько невыразительна деятельность НПСР в Карелии. Позиции лидера НПСР настолько шатки, что даже его выдвижение на партийной конференции может не состояться из-за противодействия со стороны "партноменклатуры", поддерживающей Катанандова.

Более сильную идею раскручивает Василий Попов, чья предвыборная кампания проходит под лозунгом борьбы с "несправедливым" республиканским бюджетом, принятым правительством "в ущерб бюджетам районов". Но и здесь чувствуется предвыборная риторика, которую избиратели научились чуять за версту.

Над "космическим пришельцем" Сергеем Авдеевым вообще скоро будут смеяться, если он и дальше в качестве предвыборной программы будет рассказывать со сцены дома культуры о своих путешествиях на околоземную орбиту. Впрочем, возможно, что неизвестные (вероятно, московские) покровители космонавта и не собираются всерьез бороться за победу. Не исключено, что его "прилет" в Карелию - это только разведка, зондирование избирательной почвы на будущее. Хотя есть предположение, что его хотят предложить в качестве "единого кандидата" от оппозиции, которая действительно демонстрирует движение к объединению.

Заклятые друзья

Помимо критики правительства, сильным предвыборным ходом оппозиции можно считать создание политического союза, в который вошли все главные оппоненты Катанандова: Мяки, Попов, Тюков и лидер карельского отделения партии "Яблоко" Александр Чаженгин, который не претендует на пост Главы Республики, но ставит задачу перед своими однопартийцами - занять как можно больше мест в парламенте и не пустить туда "людей Катанандова". На парламентские выборы СПС и "Яблоко" идут согласованно и стараются не перебегать друг другу дорогу. Такая коалиция усиливает финансовые и организационные ресурсы всех ее членов, по крайней мере, до второго тура выборов Главы Республики. Даже непримиримый коммунист Борис Тюков согласился на время забыть об идейных разногласиях с "либералами".

Однако, разногласия между всеми членами временного союза слишком велики и неизбежно проявятся перед вторым туром. Едва ли они окажутся способны выдвинуть единого кандидата (не к космонавту же, в самом деле, идти на поклон). Но даже если такой кандидат появится, ему будет трудно конкурировать с действующим главой республики. Поэтому вероятность победы Сергея Катанандова, несмотря на все трудности предвыборной борьбы, очень велика. Мало кто сомневается, что он будет переизбран на второй срок.

Впрочем, нельзя забывать и о том, что половина избирателей пока вообще не знает, за кого они будут голосовать. От того, какое решение они примут, очевидно, и будет зависеть исход выборов.

Алексей Укконе. Петрозаводск