Posted 19 июня 2002, 17:38

Published 19 июня 2002, 17:38

Modified 2 апреля 2024, 13:18

Updated 2 апреля 2024, 13:18

Остановить поворот к репрессивной государственной политике в области миграции призывает президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе

19 июня 2002, 17:38

МОСКВА, 19 июня. "Необходимо остановить поворот к репрессивной государственной политике в области миграции", - заявил в беседе с корреспондентом "Росбалта" президент Центра развития демократии и прав человека, член оргкомитета съезда в защиту мигрантов Юрий Джибладзе.

Он отметил, что основные мероприятия съезда пройдут 20 и 21 июня. Однако уже сегодня состоялось заседание специальной сессии, где обсуждались проблемы расовой и этнической дискриминации. Было принято обращение делегатов съезда по поводу законопроекта "О противодействии экстремизму". "Мы торопились сделать это именно сегодня, поскольку Дума будет обсуждать законопроект завтра. Мы хотели донести до депутатов свои предложения до принятия закона", - сказал Ю.Джибладзе.

На сессии также обсуждались вопросы, которые будут вынесены и на заседание съезда. По словам Ю.Джибладзе, это, прежде всего, методы противодействия попыткам изменить политику государства в области миграции. "Президент Владимир Путин заявлял, что миграция полезна для страны, однако законы, которые принимаются, говорят о том, что государство относится к мигрантам, как к обузе", - сказал он. По словам Ю.Джибладзе, на съезде будут рассматриваться методы судебной защиты мигрантов. "Многие нормативные акты на региональном уровне и правоприменительная практика по отношению к мигрантам является незаконной. В частности, это касается ограничения регистраций, ограничений на предоставление статуса беженцев, проверок по дискриминационному признаку на улицах, в домах и офисах", - подчеркнул президент Центра развития демократии и прав человека.

Кроме того, Ю.Джибладзе сообщил, что будут обсуждаться методы воздействия на федеральную власть с требованием диалога при разработке законов в области миграции с общественными и переселенческими организациями. По его словам, в настоящий момент такие законы разрабатываются под руководством заместителя главы администрации Президента РФ Виктора Иванова. При этом работа ведется "в закрытом режиме, без консультаций с общественностью".

Ю.Джибладзе ожидает, что на заседаниях съезда "разгорится жаркая дискуссия". Он отметил, что в заседаниях примут участие руководитель Федеральной миграционной службы МВД РФ Андрей Черненко, министр по делам национальностей РФ Владимир Зорин и председатель Комитета по делам национальностей Госдумы Валентин Никитин.

"Нам будет трудно удерживать людей, которые на местах постоянно сталкиваются с произволом в отношении мигрантов. Для нас важно не превратить съезд в открытую конфронтацию, а обратить внимание власти на драматическое положение мигрантов. Декларации о вхождении в европейское пространство и приведение российских норм в соответствие с европейскими должно подтверждаться делом", - подчеркнул Ю.Джибладзе.

Подпишитесь