Posted 3 июля 2002,, 13:29

Published 3 июля 2002,, 13:29

Modified 2 апреля, 13:14

Updated 2 апреля, 13:14

Жюри литературной премии "Букер" пришлось работать "в антисанитарных условиях"

3 июля 2002, 13:29

МОСКВА, 3 июля. Жюри литературной премии "Букер" пришлось работать "в антисанитарных условиях". Такое мнение, как передает корреспондент "Росбалта", в среду на оглашении "длинного списка" допущенных к участию в конкурсе произведений высказал один из членов жюри поэт Александр Городницкий.

По его словам, "жанры размылись до невозможности, стало очень трудно определить рассказ ли перед тобой, повесть или роман".

Как сообщил председатель жюри Владимир Маканин, всего на суд было представлено 45 произведений, из которых в "длинный список" (long list) вошли 32. Одним из главных критериев отбора было соответствие прозаического произведения жанру романа. "Роман толковался нами широко, но не безбрежно", - сказал председатель жюри.

По словам члена жюри писателя Валентина Лукьянина, жюри, отбирая произведения в long list, "пыталось отразить тенденции, наметившиеся в современной литературе". Самой заметной тенденцией, считает он, стало "преодоление писателями всех табу, в том числе языковых". По мнению писателя, это негативное явление.

Список финалистов, в который войдут 6 лучших произведений, будет обнародован 2 октября 2002 года. Лауреата премии объявят 5 декабря 2002 года. Он получит 12,5 тыс. долларов, остальные финалисты по тысяче долларов.

Премия "Букер" была учреждена компанией Booker pic в 1968 году и является одной из самых престижных в мире литературных наград. Российский "Букер" появился в 1991 году по образцу английского. Спонсором премии с 2002 года выступает Региональная общественная организация "Открытая Россия ", учрежденная акционерами НК "ЮКОС".
Произведения на соискание премии выдвигаются российскими и зарубежными номинаторами. С 1998 года в процессе выдвижения произведений на Букеровскую премию принимают участие издательства. Предложенные произведения и составляют "длинный список". На первом этапе премии жюри определяет шесть финалистов ("короткий список"), а на заключительном этапе - победителя премии.