Posted 13 августа 2002,, 15:49

Published 13 августа 2002,, 15:49

Modified 2 апреля, 13:05

Updated 2 апреля, 13:05

Российская сборная по хоккею не сможет добиться успеха без помощи легионеров, убежден агент НХЛ Сергей Левин

13 августа 2002, 15:49

МОСКВА, 13 августа. Российская национальная сборная по хоккею не сможет добиться успеха на крупных международных соревнованиях без участия легионеров, считает агент Национальной хоккейной лиги (НХЛ) бывший главный менеджер сборной России Сергей Левин. Такое мнение он высказал во вторник на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос корреспондента "Росбалта".

По словам Левина, в последние годы в российском хоккее наметился определенный прогресс. Это подтверждается, главным образом, достижениями периферийных клубных команд. "Тем не менее, лучшие хоккеисты из имеющихся на сегодняшний день в распоряжении тренерского штаба национальной сборной играют не в чемпионате России, а в НХЛ, - отметил он. - Новый тренер российской команды Владимир Плющев не ставит на легионеров, полагая, что сможет обойтись внутренними ресурсами. Это нерациональный подход, который может дорого обойтись нашей хоккейной сборной".

Сергей Левин заметил, что Плющев успешно проявил себя как наставник юношеских и молодежных команд, однако он не имеет опыта работы с взрослыми хоккеистами, и это его слабая сторона. "Он верит в свои силы и хочет добиться результата, но без необходимого профессионального опыта, без практики ему будет очень трудно", - сказал Левин. По его мнению, "возвышение Плющева на тренерский трон было во многом искусственным". Решение о назначении нового главного тренера сборной, напомнил агент НХЛ, было принято исполкомом Российской федерации хоккея после того, как основные претенденты на этот пост (Борис Михайлов, Владимир Белоусов, Зинатулла Билялетдинов) отозвали свои кандидатуры, не сочтя для себя возможным совмещать работу в клубах и в национальной команде.