Posted 26 сентября 2002,, 12:19

Published 26 сентября 2002,, 12:19

Modified 2 апреля, 12:53

Updated 2 апреля, 12:53

Вопрос об установлении памятника Юрию Андропову на Лубянcкой площади в Москве Госдума рассмотрит 27 сентября

26 сентября 2002, 12:19

МОСКВА, 26 сентября. Депутаты Госдумы на пленарном заседании палаты 27 сентября рассмотрят проект постановления "Об установлении памятника Юрию Андропову на Лубянской площади в Москве". Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили в четверг в пресс-службе Госдумы.

С новой оригинальной инициативой обустройства Лубянской площади выступил заместитель руководителя фракции ЛДПР Алексей Митрофанов. В подготовленном им документе отмечается, что бывший председатель КГБ СССР Юрий Андропов "имеет прямое отношение к Лубянской площади" - в течение 15 лет он "непосредственно работал" в комплексе административных зданий, расположенном на Лубянке. Граждане России, отмечается в проекте постановления, "до сих пор уважают Андропова и помнят его как крупнейшего советского и мирового политического деятеля, внесшего значительный вклад в укрепление государства".

Митрофанов предлагает Госдуме обратится к Президенту РФ, Премьер-министру РФ и мэру Москвы с просьбой рассмотреть возможность установления памятника Андропову в центре Лубянской площади, напротив здания ФСБ России.