Posted 30 октября 2002,, 16:19

Published 30 октября 2002,, 16:19

Modified 2 апреля, 12:43

Updated 2 апреля, 12:43

Госдума приняла в первом чтении закон о государственной автоматизированной системе "Выборы"

30 октября 2002, 16:19

МОСКВА, 30 октября. Депутаты Госдумы в среду утвердили в первом чтении закон "О государственной автоматизированной системе РФ "Выборы". Как передает корреспондент "Росбалта", за принятие законопроекта проголосовали 298 депутатов при необходимом минимуме 226. Закон был внесен в Госдуму Центральной избирательной комиссией РФ.

Документ регулирует отношения, возникающие при использовании системы ГАС "Выборы" во время волеизъявления граждан. В электронную систему включены персональные данные об избирателях и кандидатах, информация о ходе и итогах голосования. Согласно законопроекту, протоколы голосования в электронном виде приобретают юридическую силу после того, как должностные лица избирательной комиссии подтвердят их с помощью электронной цифровой подписи.

Против принятия законопроекта выступили коммунисты. Во время обсуждения член фракции КПРФ Анатолий Лукьянов высказал опасение, что с помощью электронной системы будет проще фальсифицировать результаты голосования. Присутствовавший в зале Госдумы председатель ЦИКа Александр Вешняков отметил, что система ГАС "Выборы", напротив, поможет упорядочить существующую систему подсчета. Депутат от фракции СПС Борис Надеждин высказал мнение, что закон создает предпосылки для полной автоматизации избирательного процесса в будущем. Он считает, что в скором времени граждане смогут проголосовать не выходя из дома через Интернет.