Posted 5 декабря 2002,, 14:05

Published 5 декабря 2002,, 14:05

Modified 2 апреля, 12:32

Updated 2 апреля, 12:32

Белоруссия попробует договориться с ОБСЕ

5 декабря 2002, 14:05

МИНСК, 5 декабря. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил министру иностранных дел страны Михаилу Хвостову выступить с заявлением о готовности белорусского руководства незамедлительно начать переговоры с ОБСЕ. Об этом в четверг сообщил на брифинге в Минске пресс-секретарь МИД Белоруссии Павел Латушко.

По его словам, заявление будет обнародовано на ближайшем заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, которое состоится 6-7 декабря в Порто (Португалия). "В ходе заседания запланировано выступление руководителя белорусской делегации, - заявил Павел Латушко, - в котором будет подтверждена открытость и готовность Белоруссии к конструктивному диалогу с ОБСЕ, приверженность ценностям организации, а также заявлено о необходимости оздоровления наших отношений с ОБСЕ путем поиска новых эффективных форм взаимодействия". Он также отметил, что "указанные переговоры будут вестись с учетом национальных интересов страны".

Ожидается, что в Португалии глава белорусского МИДа обсудит данный вопрос также на встречах с действующим председателем ОБСЕ и генеральным секретарем этой международной организации.