Posted 5 декабря 2002,, 12:05

Published 5 декабря 2002,, 12:05

Modified 2 апреля, 12:32

Updated 2 апреля, 12:32

В Санкт-Петербурге увеличилось количество специализированных больничных мест для онкологических больных

5 декабря 2002, 12:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 декабря. В Санкт-Петербурге на 80 единиц увеличилось количество специализированных больничных мест для онкологических больных. Об этом в четверг сообщил журналистам начальник отдела стационарной помощи Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга Александр Кириллов. По его словам, это стало возможным благодаря перепрофилированию Медсанчасти N7 в онкологический диспансер, а также закрытию неспециализированных больничных мест для больных раковыми заболеваниями.

Александр Кириллов отметил, что в неспециализированных учреждениях здравоохранения врачам не всегда удается оказать необходимый объем медицинской помощи. В связи с тем, что теперь больные раковыми заболеваниями будут лечиться только в онкологических диспансерах, качество оказания медицинской помощи также улучшится.

По расчетам Комитета по здравоохранению, в результате реорганизации Медсанчасти N7 население Кировского района без медицинской помощи не останется. Специалисты определили стационары, которые возьмут на себя поток больных из реорганизованного учреждения. Путем перераспределения потока больных рентабельность больниц NN15, 20 и 26 будет повышена. Кроме того, тем больным, которые самостоятельно обратятся за помощью в бывшую медсанчасть, медицинская помощь будет оказана.

Напомним, что до перепрофилирования медсанчасти, из 420 онкологических коек Санкт-Петербурга было лицензировано лишь 30. Из 100 больных, прошедших лечение в отделениях неспециализированных больниц, через 5 лет в живых остались 40 человек, в то время как из 100 больных, прошедших лечение в диспансерах - 80 человек.

Напомним, что Санкт-Петербург находится на первом месте в России по заболеваемости раком. На 100 тысяч человек населения приходится 400 больных. Всего на учете онкологов состоят более 85 тысяч человек.