Posted 6 декабря 2002,, 11:15

Published 6 декабря 2002,, 11:15

Modified 2 апреля, 12:32

Updated 2 апреля, 12:32

Литературная премия "Букер - Открытая Россия" присуждена писателю Олегу Павлову

6 декабря 2002, 11:15

МОСКВА, 6 декабря. Литературная премия "Букер - Открытая Россия" присуждена писателю Олегу Павлову за произведение "Карагандинские девятины, или Повесть последних дней". Как сообщил председатель судейской коллегии премии, дважды лауреат "Букера", прозаик Владимир Маканин, победителю вручена денежная премия в размере 12,5 тыс. долларов. Роман Олега Павлова посвящен будням полка тюремно-лагерной охраны, размещенного в Караганде.

Олег Павлов известен как автор произведений "Степная книга", "Казенная сказка", им написаны эссе о творчестве Платонова, Пришвина, Солженицына, Шаламова. Он был финалистом "Букера" в 1995 году.

В короткий список финалистов конкурса также вошли Дмитрий Бортников ("Синдром Фрица"), Сергей Гандлевский ("Нрзб"), Александр Мелихов ("Любовь к отеческим гробам"), Вадим Месяц ("Лечение электричеством. Роман из 84 фрагментов Востока и 74 фрагментов Запада") и Владимир Сорокин ("Лед"). Финалисты получили по 1 тысяче рублей. Писатель Владимир Сорокин от денежной премии отказался, мотивируя это тем, что награда слишком незначительна.

Всего в этом году для участия в конкурсе на получение премии "Букер - Открытая Россия" было допущено 32 литературных произведения. В конкурсе участвовали 15 российских и зарубежных номинантов и 19 издательств.

Премия "Букер", учрежденная британской компанией Booker, является одной из самых престижных в мире литературных наград. Она присуждается за лучший роман года, созданный в странах бывшего Британского содружества, в Ирландской Республике, Пакистане и ЮАР. Лауреатами премии в разное время становились Айрис Мердок, Уильям Голдинг, Салман Рушди, Кингсли Эмис, Иэн Макьюэн, Питер Кэри. В 1991 году по инициативе создателей британской премии был учрежден "Русский Букер" - первая негосударственная литературная премия в современной России.