Posted 25 декабря 2002,, 15:10

Published 25 декабря 2002,, 15:10

Modified 2 апреля, 12:26

Updated 2 апреля, 12:26

Архангельское небо может закрыться для воздушных лайнеров

25 декабря 2002, 15:10

АРХАНГЕЛЬСК, 25 декабря. Решение о прекращении акции протеста авиадиспетчеров будет зависеть не столько от финансовых уступок Москвы, сколько от последующих действий руководства 'Архаэронавигации'. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявили в среду лидеры Архангельского регионального отраслевого профсоюза авиадиспетчеров.

Как сообщил председатель территориального объединения Федерации профсоюзов авиадиспетчеров РФ Олег Костин, окончательное решение - прекращать или нет акцию протеста - будет зависеть от того, как столичное распоряжение о повышении заработной платы станет реализовываться на месте. Если 'Архаэронавигация' предложит другие условия, например, повысить зарплату не на 15%, как решили в Москве, а меньшее, тогда голодовка будет продолжена. В таком случае, уже завтра несколько архангельских диспетчеров, для которых пойдут четвертые голодные сутки, не будут допущены к работе по состоянию здоровья, а Архангельское небо закроется для воздушных лайнеров.

Сегодня около 50 специалистов аэронавигации Архангельска, Котласа, Нарьян-Мара и присоединившиеся к ним воздушные контролеры аэропорта 'Васьково' в Архангельске ждут официального подтверждения достигнутого в Москве соглашения между отраслевым профсоюзом и Министерством транспорта. Голодающие не принимают пищи, только пьют воду. За участвующими в акции организован постоянный контроль медицинских работников.