Posted 4 февраля 2003,, 14:40

Published 4 февраля 2003,, 14:40

Modified 2 апреля, 12:14

Updated 2 апреля, 12:14

С Эдуарда Лимонова снята незначительная часть обвинений

4 февраля 2003, 14:40

САРАТОВ, 4 февраля. Судья Александр Матросов на прошедшем во вторник в Саратовском областном суде заседании по делу Эдуарда Лимонова снял с подсудимых часть обвинений. Как передает корреспондент "Росбалта", суд вынес два определения в адрес подсудимых.

Первое снимает с Лимонова два обвинения в части статьи 280 (призывы к свержению конституционного строя). Суд определил, что Лимонов не занимался написанием и распространением текстов с призывами к захвату власти, а также не зачитывал их на третьем съезде Национал-большевистской партии. Другие обвинения по 280-й статье сохранены.

Кроме того, Нина Силина, Владимир Пентелюк, Дмитрий Карягин и Олег Лалетин больше не обвиняются в терроризме и создании незаконных вооруженных формирований, так как сторона обвинения отказалась поддерживать по отношению к ним эти статьи. Рядовые нацболы обвиняются теперь только в приобретении, хранении и транспортировке оружия.

Вторым определением суд продлил срок содержания под стражей всех подсудимых до дня вынесения приговора. Сделано это потому, что срок содержания обвиняемых по делу Лимонова истекал 17 марта. Судья решил, что прения по делу Лимонова могут затянуться и на более длительный срок.

Напомним, что обвиняемому по четырем статьям УК РФ Эдуарду Лимонову государственный обвинитель запросил 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Суд над Эдуардом Лимоновым, Сергеем Аксеновым, Ниной Силиной, Дмитрием Карягиным, Владимиром Пентелюком и Олегом Лалетиным начался в июле 2002 года. Все шестеро обвинялись в приобретении и хранении огнестрельного оружия и подготовке к совершению актов терроризма, а Лимонов и Аксенов еще и в создании незаконных вооруженных формирований и попытке свержения конституционного строя.