Posted 6 марта 2003,, 13:29

Published 6 марта 2003,, 13:29

Modified 2 апреля, 12:05

Updated 2 апреля, 12:05

Кандидаты, проигравшие выборы в Коми, начинают подавать жалобы в суд

6 марта 2003, 13:29

СЫКТЫВКАР, 6 марта. Жалобы в суд начали подавать некоторые кандидаты, проигравшие в Коми 2 марта выборы в органы власти различного уровня. В частности, по данным сыктывкарского федерального городского суда, поступила жалоба от кандидата в депутаты Госсовета Коми, председателя парламента прошлого созыва Евгения Борисова. Напомним, за него отдали свои голоса 22,07% избирателей Лесозаводского округа, а против всех - 22,6%.

В жалобе говорится о том, что на одном из избирательных участков были нарушены правила подсчета голосов. В частности, при подсчете на участке не было членов избирательной комиссии и наблюдателей от кандидата. Когда допустили одного члена комиссии, он заметил, что перед подсчетом бюллетеней они не были погашены, как того требует законодательство. В связи с этим Борисов просит суд отменить решение участковой комиссии и обязать территориальную избирательную комиссию повторно пересчитать бюллетени по Лесозаводскому округу. Заявление Борисова будет рассмотрено в течение двух месяцев.

Еще одно заявление с жалобой на работу избирательного участка подано в Удорский суд. Глава района Алексей Елисеев считает, что на одном из избирательных участков был нарушен порядок голосования. Напомним, Елисеев уступил пост руководителя района директору МУП "Пищевик" Василию Федорову. В этом же районе на действия избирательного участка жалуется кандидат Волков, проигравший выборы в местный совет. Немало жалоб есть и от кандидатов Ухты.

"Во многих избирательных округах Коми между кандидатами после голосования получился небольшой разрыв. Поэтому у некоторых, оказавшихся на "втором" месте, появляется желание оспорить итоги выборов", - заметила председатель избиркома Коми Антонина Созыкина.