Posted 13 марта 2003,, 15:32

Published 13 марта 2003,, 15:32

Modified 2 апреля, 12:03

Updated 2 апреля, 12:03

Межрегиональный фестиваль-слет скаутов пройдет в июле в Санкт-Петербурге

13 марта 2003, 15:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 марта. IV межрегиональный фестиваль-слет скаутов, приуроченный к 300-летию города на Неве, пройдет в Санкт-Петербурге 11-22 июля. Как заявил в четверг на пресс-конференции в Смольном председатель межрегиональной детской общественной скаутской организации "Ассоциация скаутов" Алексей Кручинин, "это мероприятие можно назвать уникальным, поскольку такой масштабный международный слет никогда ранее не проводился на территории крупного города".

В слете примут участие более 8 тыс. скаутов возрасте от 8-ми до 20-ти лет из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Московской области, Мурманска, Архангельска, Калининграда, Башкирии, Ивановской, Тверской областей и дальнего зарубежья. Подтвердили свое участие скауты из Франции, Германии, Великобритании, Италии и Польши.

По словам Алексея Кручинина, скаутский лагерь будет разбит на две площадки - одна в палаточном городке на берегу реки Вуокса в поселке Лосево, вторая - непосредственно в Санкт-Петербурге. Сейчас рассматриваются два места - территории перед СКК и Ледовым дворцом. Все, кто придет в палаточный городок, смогут ознакомиться с атрибутами скаутской жизни, а иностранные участники слета - с Санкт-Петербургом.

"Все лето на правом берегу Невы на всеобщем обозрении будет стоять скаутская палатка. В настоящее время мы решаем вопросы безопасности, санитарных условий на территории будущих площадок", - добавил Алексей Кручинин. "Во время фестиваля пройдет демонстрация скаутских программ, большая часть которых проходит в палаточных городках в лесу. Скаутинг - это игра, помогающая решать проблемы, - сказал начальник скаутского лагеря на реке Вуокса Сергей Силкин. - Мы хотим объединить людей, занимающихся скаутским движением, сгладить противоречия, которые существуют между организациями".

Скаутское движение в Санкт-Петербурге существует за счет самофинансирования. IV фестиваль-слет поддержала администрация города и выделила на мероприятия 850 тысяч рублей. Однако для того, чтобы принять участие в слете, каждый участник должен внести денежный взнос.

Первые скаутские отряды мальчиков-юных разведчиков появились в Петрограде в 1914 году. Параллельно отряды "русских скаутов" организуются в Киеве и Москве. В Киеве в 1915 году возник первый в России отряд юных разведчиц - герл-скаутов. В этом же году в Петрограде состоялся I Всероссийский съезд скаутов и лиц, интересующихся скаутизмом, в 1916 - второй съезд. После событий 1917 года скаутское движение стало затухать, к 1926 году перестали существовать последние отряды. В 1990-е годы скаутское движение вновь стало возрождаться в России. Первый слет скаутов в Санкт-Петербурге состоялся в 1994 году.

Фестиваль-слет организован Ассоциацией скаутов и региональным отделением открытого скаутинга Всероссийской национальной скаутской организации Северо-Западного федерального округа при поддержке комитета по печати и связям с общественностью администрации Санкт-Петербурга.