Posted 9 апреля 2003,, 08:08

Published 9 апреля 2003,, 08:08

Modified 2 апреля, 11:53

Updated 2 апреля, 11:53

Мариинский театр завтра представит премьеру сценической редакции оперы-оратории "Царь Эдип"

9 апреля 2003, 08:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апреля. Премьера сценической редакции оперы-оратории Игоря Стравинского "Царь Эдип" состоится в Мариинском театре в четверг. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе театра, это совместная постановка Мариинки и Оперного театра Граца. Режиссер-постановщик спектакля - Джонатан Миллер, сценография - Джонатана Миллера и Чарльза Куиггина, художник по костюмам - Су Вилмингтон, художник по свету - Дон Мари Вуд, хореограф - Дарел Тулон. На премьере в Санкт-Петербурге партии исполнят Злата Булычева, Олег Балашов, Михаил Петренко, Евгений Никитин. Дирижировать будет Валерий Гергиев.

В Мариинском театре "Царь Эдип" был представлен в концертном исполнении на фестивале "Звезды белых ночей - 2002". В феврале этого года на гастролях в австрийском городе Граце - культурной столице Европы - театр показал сценическую версию оперы. Игорь Стравинский создавал оперу в 1926-27 годах на либретто, в основе которого - переработанная и переведенная на латынь Жаном Кокто трагедия Софокла "Царь Эдип". Впервые опера прозвучала в концертном исполнении в парижском театре Сары Бернар, дирижировал сам Стравинский. Год спустя в венской "Штаатсопер" состоялась премьера сценической версии оперы.

Джонатан Миллер - режиссер театра, оперы и кино. Как театральный режиссер он осуществил такие постановки как "Венецианский купец", "Укрощение строптивой", "Чайка", "Долгий день уходит в полночь", "Император", а на сцене театра Old Vic - "Андромаху" с Джанет Сузман, комедию Корнеля "Лгун", шекспировские "Бурю" с Максом фон Зюдоф и "Короля Лира". С 1974 года начал работать в опере. Сотрудничал с английской Национальной оперой, Баварской государственной оперой в Мюнхене, Немецкой государственной оперой в Берлине, Royal Opera House Covent Garden, Зальцбургским фестивалем, театром "Ла Скала" и Венской государственной оперой. Его самые известные постановки - "Риголетто" Верди (1982 г.) на сцене Английской национальной оперы, "Тоска" Пуччини, "Так поступают все" и "Свадьба Фигаро" Моцарта, "Тайный брак" Чимароза.