Posted 24 апреля 2003,, 07:47

Published 24 апреля 2003,, 07:47

Modified 2 апреля, 11:47

Updated 2 апреля, 11:47

Саратовские энергетики не хотят оказаться "крайними" накануне выборов

24 апреля 2003, 07:47

САРАТОВ, 24 апреля. Энергетики Саратовской области поддержали коллег из Ульяновской и Самарской областей, выступивших накануне против необоснованной критики со стороны политиков. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе ОАО "Саратовэнерго", причиной, побудившей энергетиков выступить с подобной акцией, стало стремление части политиков "набрать очки" в предвыборной гонке, фабрикуя из энергетиков образ врага.

"В Саратове данная акция носит, скорее, предупредительный характер, так как обстановка в области более спокойная, чем в соседних регионах, - заявил "Росбалту" председатель областного совета "Электропрофсоюза" Николай Тихонов. - И это во многом благодаря тому, что руководство областной федерации профсоюзов понимает нелепость "антиэнергетических" лозунгов: РАО "ЕЭС России" принадлежит государству, тарифы опять-таки устанавливает государство, а потому все претензии должны быть адресованы федеральным органам власти".

В ближайшие дни во всех филиалах ОАО "Саратовэнерго" будет организован сбор подписей под обращением к лидерам политических партий и движений. В обращении, в частности, сказано, что коллектив "Саратовэнерго" - это 11 тыс. человек, 40% которых трудятся во вредных для здоровья условиях. "Им обидно слышать, что во всех бедах в стране якобы виноваты энергетики, - сказано в тексте. - Многолетний и добросовестный труд этих людей никак не заслуживает такой оценки".