Posted 6 мая 2003,, 09:54

Published 6 мая 2003,, 09:54

Modified 2 апреля, 11:43

Updated 2 апреля, 11:43

Музей Великих Лук 9 мая на выставке в Санкт-Петербурге представит экспонаты, посвященные подвигу Александра Матросова

6 мая 2003, 09:54

ПСКОВ, 6 мая. Великолукский краеведческий музей примет участие в проекте комитета по культуре администрации Ленинградской области "Год сорок третий", который предполагает организацию большой выставки в Смольном 9 мая. Как сообщил корреспондент "Росбалта", музей из Великих Лук представит на выставке в Санкт-Петербурге экспонаты, посвященные подвигу Александра Матросова, в том числе его комсомольский билет и памятные медали.

В феврале 2003 года в Великолукском краеведческом музее состоялось открытие выставки "Легендарный рядовой", приуроченной к 60-летию подвига Александра Матросова. В числе прочих экспонатов на ней были представлены конкурсные рисунки школьников Псковской области, коллекция значков, выпущенных к юбилейным датам подвига, фотографии со сценами из спектакля "Бросок в бессмертие", поставленного в 1983 году, и медали победителей спортивных соревнований 1983 года, посвященных 40-й годовщине подвига.

Напомним, что 23 февраля 1943 года гвардии рядовой Александр Матросов в бою под деревней Чернушки (ныне Локнянский район Псковской области) закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота, что позволило наступавшим советским войскам форсировать взятие опорного пункта противника. На момент совершения подвига Александру Матросову было 19 лет. Всего в годы Великой отечественной войны аналогичный подвиг совершили несколько сотен бойцов Красной Армии.