Posted 12 мая 2003,, 09:37

Published 12 мая 2003,, 09:37

Modified 2 апреля, 11:42

Updated 2 апреля, 11:42

Вакцина от "азиатской пневмонии" может быть создана не раньше чем через три года, считает академик РАМН Виталий Зверев

12 мая 2003, 09:37

МОСКВА,12 мая. Вакцина от "азиатской пневмонии" может быть создана не раньше чем через три года. Так считает академик РАМН, директор НИИ вирусных препаратов им. Анджапаридзе Виталий Зверев. Как он заявил в понедельник на встрече с журналистами, такой срок необходим для испытания и проверки вакцины. Ученый назвал безответственными заявления о том, что лекарство от "азиатской пневмонии" может быть найдено за один-два месяца. "За три года вакцина может быть создана при условии, что какое-нибудь государство положит все, чтобы ее создать, а если нет, то на создание вакцины уйдет не менее пяти лет", - заявил Зверев. При этом академик отметил, что российские ученые готовы принять участие в разработке вакцины, однако "пока государственного заказа на эти исследования не поступало".

В то же время Зверев скептически относится к самой цели создания вакцины. "Проблема атипичной пневмонии сильно преувеличена", - считает он. Зверев напомнил, что "ежегодно в мире умирают 800 тысяч человек от кори и несколько миллионов от вирусного гепатита, хотя это контролируемые инфекции, от которых есть вакцина".

"Мы не видим опасности для мира от атипичной пневмонии", - заявил академик РАМН, заведующий кафедрой микробиологии и иммунологии Московской медицинской академии им. Сеченова Анатолий Воробьев. Он сообщил, что в 2002 году только в Свердловской области было зарегистрировано 11 тыс. случаев пневмонии, при этом 4% из них имели летальный исход. "Это примерно столько же, сколько умерло от атипичной пневмонии по всему миру за 4 месяца", - отметил он.

Кроме того, Воробьев сказал, что появление нового вируса "не удивляет ученых". По его словам, на сегодняшний день научному сообществу известно только 5-7% от существующих вирусов. Кроме того, вирусы постоянно модифицируются: за одни сутки они проживают до 50 поколений. Главное, что удивляет ученых, это то, что новая пневмония передается от человека к человеку, тогда как ранее типизированные пневмонии не обладают таким свойством.