Posted 11 июня 2003,, 10:50

Published 11 июня 2003,, 10:50

Modified 2 апреля, 11:29

Updated 2 апреля, 11:29

Конституционный суд запретил проводить референдумы в период выборов

11 июня 2003, 10:50

МОСКВА, 11 июня. Конституционный суд РФ (КС) в среду отклонил требование ряда депутатов Госдумы о снятии запрета на проведение референдумов в период избирательных кампаний. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом в среду сообщил журналистам глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

Напомним, что более 100 депутатов Госдумы от левых партий обратились в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность ряда положений закона от 27 сентября 2002 года о внесении изменений в закон о референдуме РФ.

По словам Зорькина, суд пришел к мнению о необходимости "развести по времени" проведение выборов и референдумов, проверив поправки к закону о референдуме. Подготовка к референдуму должна проводиться не менее двух лет и в тот период, когда в стране не проводятся избирательные кампании. "Суд исходил из того, что выборы и референдум равнозначны с точки зрения обеспечения прав граждан в выражении своей воли и нельзя использовать одну форму волеизъявления в ущерб другой, - заявил Зорькин. - Конституционный суд дал отпор тем силам, которые хотят, чтобы референдумов вообще не было. С другой стороны, в России есть силы, желающие проводить референдумы, когда угодно. Эти силы подыгрывают друг другу и хотят ввергнуть страну в калейдоскоп референдумов".

Как отметил один из авторов депутатского запроса Анатолий Лукьянов, суд отклонил требования депутатов, так как "ориентируется на позицию Президента". "Для нас это решение суда не явилось неожиданностью, - сказал парламентарий. - Суд фактически установил новую норму, связанную с проведением референдумов. Мы с этим решением согласиться не можем, и потому левые и патриотические силы продолжат борьбу за возможность проведения референдумов по важнейшим вопросам".