Posted 28 июня 2003,, 07:24

Published 28 июня 2003,, 07:24

Modified 2 апреля, 11:22

Updated 2 апреля, 11:22

Восстановлена мемориальная доска на доме Стравинского

28 июня 2003, 07:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июня. Открытие мемориальной доски композитору Игорю Стравинскому на доме N 6 по набережной Крюкова канала состоялось в пятницу. Как сообщил корреспондент "Росбалта", установка доски приурочена к 121-летию со дня рождения великого композитора. "Нет более петербургского композитора, чем Стравинский, а Стравинский и Маринский театр неразделимы", - сказал на церемонии художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

По его словам, "в этом доме прошли детство и юность композитора, его становление как музыканта". Игорь Стравинский жил в доме N 6 с 1882 по 1909 годы. В 1990 году по инициативе Санкт-Петербургской филармонии на доме была установлена мемориальная доска, но в 1998 она была украдена.

В 2003 году Государственный академический Мариинский театр воссоздал доску по своей инициативе и на свои средства. Доска выполнена из гранита ее первоначальным автором скульптором Яном Нейманом, архитектор проекта - Геннадий Чулбагашев. На торжественном открытии присутствовали родственники Стравинского, живущие в Санкт-Петербурге, представители городской администрации и музыкальной общественности города.

Кульминацией события стал вечер "Дань Стравинскому" в Мариинском театре. Прозвучали опера-оратория "Царь Эдип", балеты "Весна священная" и "Свадебка".

Напомним, что Игорь Стравинский родился 5 июня 1882 года в Ораниенбауме в семье известного оперного певца Мариинского театра Федора Стравинского. В 1900 году Стравинский стал студентом юридического факультета Петербургского университета. В университете Стравинский близко сошелся с сыном Римского-Корсакова. Однажды Сергей Дягилев, слышавший произведения Стравинского, предложил ему взяться за написание музыки к балету "Жар-птица", мировая премьера состоялась 25 июня 1910 года. В 1913 году в Париже разразился "грандиозный театральный скандал", поводом для которого послужил новый балет Стравинского "Весна священная". Накануне первой мировой войны Стравинский уезжает за границу, живет то во Франции, то в Швейцарии. Стравинский писал оперы для театра "Соловей" и "Мавра", музыкально-сценические произведения "История солдата", "Байка про Лису, Петуха, Кота да Барана", "Свадебка". В последние годы жизни Стравинский пишет много духовной музыки и часто обращается к ветхо- и новозаветным текстам, но и реальная жизнь не исчезает из поля зрения художника. Умер Стравинский в Нью-Йорке 6 апреля 1971 года.