Posted 22 сентября 2003,, 06:41

Published 22 сентября 2003,, 06:41

Modified 2 апреля, 10:24

Updated 2 апреля, 10:24

Курсанты-суворовцы станут моделями на фестивале 'Модный десант'

22 сентября 2003, 06:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября. Третий фестиваль 'Модный десант. Осенний призыв' пройдет 26-28 сентября в Доме офицеров Санкт-Петербурга. Как сообщил директор фестиваля Артем Балаев, главным отличием 'модного десанта' этого года станет участие в нем не только петербургских, но и московских молодых дизайнеров. 'Кроме того, в этом году фестиваль вышел на международный уровень, - отметил Артем Балаев, - в нем примут участие в качестве почетных гостей представители старейшей японской школы моды 'Сугино' Хисаи Сераи и Такимики Кумадзаки. Японские дизайнеры проведут в рамках фестиваля мастер-классы для российских коллег.

Свои модели на фестивале представят петербургские дизайнеры Леонид Алексеев, Юлия Юсупова, Ася Когель, творческий дуэт 'Мамлеева.Масанова', а также, по словам директора фестиваля, 'два-три совсем не известных публике мастера'. Из Москвы приедут Антон Трапезин, Анастасия Перминова и Наталья Лобанова с коллекцией мужской одежды 'Точка отсчета' и Лилия Кокина - Елена Новикова с 'Оберегами'.

Зрителей, кроме привычных показов, ждет модное шоу от курсантов Суворовского училища - они продемонстрируют последние тенденции форменной одежды - от повседневной формы до 'особо парадной', в которой суворовцы посещают светские балы. На фестивале также состоится презентация Петербургской школы моды, открытие которое намечено на начало будущего года. 'Это будет альтернативная государственным учебным заведениям школа, в которой будет даваться дизайнерское образование европейского уровня', - сообщил Артем Балаев.

Напомним, что первый фестиваль прошел в Санкт-Петербурге в октябре 2002 года и был приурочен к отъезду лучших молодых петербургских дизайнеров в Москву на конкурс 'Кремлевские звезды'. Темой фестиваля стало 'Путешествие из Петербурга в Москву', а местом проведения - Московский вокзал. Второй фестиваль состоялся весной 2003 года в здании Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского государственного университета, где был смонтирован подиум длиной 120 метров. Молодые дизайнеры сдали здесь 'Последний экзамен'.