В Белоруссии отмечается 60-ая годовщина участия поляков в битве под Ленино

12 октября 2003, 16:16

МИНСК, 12 октября. Празднование 60-й годовщины исторической для Польши битвы под Ленино проходит сегодня в Белоруссии.

12 октября 1943 года у белорусского поселка Ленино (ныне Могилевская область, Горецкий район) в свой первый бой с фашистами вместе с бойцами Красной армии вступили воины созданной на территории СССР Первой польской дивизии пехоты имени Тадеуша Костюшко под командованием генерала Зигмунда Берлинга. Общая численность польских соединений составляла около 12 тысяч человек. "Битва под Ленино" стала символом советско-польского боевого братства, рожденного в борьбе с общим врагом.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе белорусского МИД, в рамках празднования исторической даты в поселке Ленино запланирован ряд торжественных мероприятий с участием ветеранов второй мировой войны из Белоруссии, Польши и России, официальных лиц и общественности. В частности, как ожидается, в них будет участвовать премьер-министр Польши Лешек Миллер, который 12 октября с неофициальным однодневным визитом посетит Белоруссию. По информации посольства Польши в Белоруссии, вместе с главой правительства в Ленино прибудут также министр обороны Польши Ежи Шмайдзиньский, заместитель министра иностранных дел Анджей Залуцкий.

К могилам советских и польских воинов будут возложены венки, состоятся богослужения с участием православных, католических и евангелических священнослужителей, пройдет торжественный митинг. Торжества в Ленино пройдут с участием почетных караулов и военных оркестров министерств обороны Белоруссии и Войска Польского.

#Общество #Главное
Подпишитесь