Posted 27 октября 2003,, 14:07

Published 27 октября 2003,, 14:07

Modified 2 апреля, 09:39

Updated 2 апреля, 09:39

Палестинцы должны получить разрешение израильских властей на проживание вблизи стены безопасности

27 октября 2003, 14:07

ИЕРУСАЛИМ, 27 октября. Палестинцы, проживающие на территориях западного берега реки Иордан, по которым пройдет воздвигаемая Израилем "стена безопасности", должны получить разрешение израильских властей на то, чтобы остаться в собственных домах. Как сообщает британская газета The Guardian, распоряжение об этом подписал командующий израильскими войсками на западном берегу реки Иордан генерал Моше Каплинский.

В соответствии с его приказом, территория между "стеной безопасности" и границей 1967 года объявляется "закрытой военной зоной", а ее жители старше 12 лет должны получить специальное разрешение на проживание и передвижение между населенными пунктами. С момента вступления в силу приказ немедленно окажет влияние на жизнь 12 тыс. палестинцев в 5 деревнях западного берега реки Иордан. Еще 40 тыс. палестинцев окажутся в аналогичном положении через несколько месяцев, когда будет завершено строительство нескольких секций стены. Многие не смогут выйти на свои поля без специального разрешения. Граждане Израиля по-прежнему смогут свободно передвигаться на закрытых территориях.

Палестинские власти заявляют, что последнее распоряжение противоречит обязательствам, взятым на себя Израилем 2 недели назад на заседании Генеральной ассамблеи ООН, обсуждавшей строительство "стены безопасности". Напомним, что представитель Израиля в ООН Дан Гиллерман заверил ассамблею, что строительство стены не приведет к изменению легального статуса прилегающих к ней территорий и их жителей.