Posted 28 ноября 2003,, 15:53

Published 28 ноября 2003,, 15:53

Modified 2 апреля, 09:23

Updated 2 апреля, 09:23

Ирина Хакамада подала в суд на Геннадия Селезнева

28 ноября 2003, 15:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября. Городской суд Санкт-Петербурга принял к рассмотрению заявление кандидата в депутаты Госдумы по 209-му округу Ирины Хакамады об отмене регистрации кандидатом в депутаты Госдумы Геннадия Селезнева. Об этом корреспонденту 'Росбалта' сообщили в штабе кандидата в депутаты нижней палаты парламента Ирины Хакамады. По мнению заявителя, при проведении предвыборной кампании в 209-м округе Селезнев нарушает избирательное законодательство - использует преимущества служебного положения, а также занимается подкупом избирателей, что является основанием для отмены его регистрации кандидатом в депутаты Государственной думы. Как стало известно, в заявлении Хакамады приводятся такие факты использования Селезневым преимуществ служебного положения как использование в агитационных целях материала, изготовление которого не оплачено из избирательного фонда кандидата (отчет о работе общественной приемной председателя Государственной думы Селезнева за 2002 год ); использование в целях агитации за кандидата Селезнева помещений общественной приемной председателя Госдумы и участие в агитации за кандидата Селезнева сотрудников общественной приемной председателя Госдумы.

Заявитель считает, что примером подкупа избирателей и осуществления благотворительной деятельности является проведение кандидатом Селезневым на территории 209 округа акции 'Читающий Петербург'. Из агитационного материала (листовок) 'Подари книгу', в котором кандидат Селезнев указан как председатель Госдумы, следует, что акция является благотворительной. 'Поскольку указанная акция осуществляется лишь в границах избирательного округа, она явно имеет целью воздействие на сознание избирателей и создание у них положительного отношения к кандидату Селезневу', -- говорится в заявлении Ирины Хакамады.

Рассмотрение заявления Ирины Хакамады об отмене регистрации Геннадия Селезнева состоится завтра в Городском суде Санкт-Петербурга, судья Олег Семенов.