Posted 1 декабря 2003,, 13:06

Published 1 декабря 2003,, 13:06

Modified 2 апреля, 09:21

Updated 2 апреля, 09:21

Первая российская опытная установка "безопасного" ядерного реактора будет пущена в эксплуатацию в 2010 году

1 декабря 2003, 13:06

МОСКВА, 1 декабря. По планам Минатома России, первая российская опытная установка "безопасного" ядерного реактора будет пущена в эксплуатацию в 2010 году. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом в понедельник на пресс-конференции в ходе 5-дневной международной научно-практической конференции "Атомная энергетика и топливные циклы" сообщил заместитель руководителя Департамента по атомной энергетики Минатома РФ Владимир Емельянов. Он отметил, что это опытно-демонстрационная установка для АЭС с реактором естественной безопасности "БРЕСТ-ОД-300" с замкнутым топливным циклом на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем.

По словам Емельянова, "создание нового типа реактора основывается на философии естественной безопасности, которая обеспечивается не увеличением различных инженерных систем, а использованием фундаментальных физических и химических свойств, присущих ядерному топливу, теплоносителю и другим компонентам реактора". Он отметил, что использование свинца в качестве теплоносителя исключает аварии на реакторе.

"Это принципиально новая технология, - подчеркнул эксперт. - В ней заложены очень многие инновационные решения, которые требуют своего научного и экспериментального подтверждения. Поскольку это очень дорогостоящий эксперимент, мы должны быть в полной уверенности, что эта установка будет доходной и высокобезопасной".

Емельянов констатировал, что реакторы новой модификации "с пристанционным ядерным топливным циклом и комплексом по переработке радиоактивных отходов" могут стать магистральным направлением развития отечественной ядерной электроэнергетики и "трансформироваться в широкомасштабную энерготехнологию XXI века".