Posted 15 декабря 2003,, 13:00

Published 15 декабря 2003,, 13:00

Modified 2 апреля, 09:15

Updated 2 апреля, 09:15

Юбилейный концерт камерного оркестра Musica viva состоится сегодня в БКЗ "Октябрьский"

15 декабря 2003, 13:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 декабря. Юбилейный концерт камерного оркестра Musica viva состоится сегодня в Большом концертном зале "Октябрьский" в Санкт-Петербурге. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в оргкомитете концерта, в сезоне 2003-2004 годов оркестр отмечает 25-летие. В программу сегодняшнего вечера войдут увертюра к водевилю "Молодая мать и жених в 48 лет, или Домашний спектакль" Алябьева, Концерт для кларнета с оркестром Моцарта, Блестящее каприччио для фортепиано с оркестром Мендельсона, Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром Чайковского, Концерт для виолончели с оркестром До-мажор Крафта, сцена и ария Лючии из оперы "Лючия ди Ламмермур" Доницетти, Концерт для альта с оркестром Пендерецкого и Симфония N1 "Классическая" Прокофьева. В концерте принимают участие Наталия Гутман (виолончель), Александр Рудин (виолончель), Сергей Стадлер (скрипка), Алексей Любимов (фортепиано), Борис Пергаменщиков (виолончель, Германия), Хибла Герзмава (сопрано).

Академический камерный оркестр Musica viva был создан в 1978 году в филармонии города Владимир скрипачом и дирижером Виктором Корначевым. С 1988 года им руководит известный виолончелист, пианист и дирижер Александр Рудин. Одной из отличительных стилевых особенностей оркестра Musica Viva является последовательно проводимый курс на исторически достоверное исполнение музыкальных произведений и представление публике малоизвестных или вовсе не известных сочинений. Так, именно оркестром Musica Viva впервые в России были исполнены Sinfonia Concertante Баха, Концерт для скрипки, гобоя, виолончели и оркестра Сальери, Симфония in C "Violin obligato" Крауса, Оратория "Воскрешение и вознесение Христа" Баха и многое другое. Оркестр возродил произведения русских композиторов: Глинки, Гречанинова, Николая, Александра и Ивана Черепниных и других.

"Musica Viva" - участник международных музыкальных фестивалей. Коллектив выступал в Турции, Финляндии, Франции, Германии, Нидерландах, Италии, Испании, Словении, на Тайване и других странах. Оркестром записано более 20 CD. Серия компакт-дисков "Музыкальные собрания в доме Третьяковых" включает "живые" записи с фестивальных концертов.