Posted 30 марта 2004,, 14:15

Published 30 марта 2004,, 14:15

Modified 2 апреля, 08:27

Updated 2 апреля, 08:27

За убийство Юшенкова киллер и заказчик ответят поровну

30 марта 2004, 14:15
Мосгорсуд вынес приговор по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Михаил Коданев приговорен к 20 годам лишения свободы. Такой же срок дали Александру Кулачинскому, непосредственному исполнителю убийства.

Московский городской суд вынес приговор обвиняемым в убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Михаил Коданев приговорен к 20 годам лишения свободы. Такой же срок дали Александру Кулачинскому, непосредственному исполнителю убийства. Наказание осужденные будут отбывать в колонии строгого режима.
Напомним, что прокурор требовал для организатора и киллера пожизненного заключения.
Двух других участников преступления - помощника Михаила Коданева Александра Винника и соорганизатора убийства Игоря Киселева - Мосгорсуд приговорил к 10 и 11 годам лишения свободы соответственно.

'Юшенков мешал Коданеву возглавить партию'

Как известно, 18 марта коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт четырем из шести подсудимых. Еще двоих обвиняемых, Владислава Палькова и Антона Дрозда, присяжные оправдали, и они были освобождены в зале суда.

Сопредседатель партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев признан судом виновным в посягательстве на жизнь государственного и общественного деятеля в целях прекращения его государственной и политической деятельности (террористический акт) (статья 277 УК РФ).
Как говорится в решении суда, "Сергей Юшенков вел активную государственную и политическую деятельность и мешал Коданеву возглавить партию".Суд отметил, что 'преступление было тщательно подготовлено и спланировано, а подсудимые действовали в соответствии с распределением ролей', и это отягчает их вину.

Александра Винника, которого обвиняли в организации убийства 'по поручению шефа' (Коданева), суд также признал виновным в посягательстве на жизнь государственного деятеля. Но учитывая раскаяние Винника, его помощь в разоблачении преступления, то, что он ранее не судим и страдает тяжелым заболеванием, а также то, что присяжные сочли его заслуживающим снисхождения, суд счел возможным назначить ему наказание "ниже низшего предела", предусмотренного статьей 277 УК РФ, т.е. те самые 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Александра Кулачинского признали виновным в непосредственном исполнении убийства. Сергей Юшенков был застрелен 17 апреля 2003 года. В тот день Кулачинский вместе со своими знакомыми Пальковым и Дроздом (оправданными присяжными) дождался возвращения депутата домой, выстрелил в него четыре раза, после чего скрылся с места преступления. За рулем машины находился Пальков.
Кулачинский признан виновным в совершении убийства по найму в составе организованной группы (пункты "ж", "з" части 2-й статьи 105 УК РФ). Суд принял во внимание точку зрения присяжных, не нашедших повода для снисхождения, как и то, что Кулачинский неизлечимо болен. Приговор убийце - 20 лет лишения свободы.

Киселева, выполнявшего роль соорганизатора преступления, суд также признал виновным в совершении убийства по найму в составе организованной группы и приговорил к 11-ти годам.

Мосгорсуд частично удовлетворил гражданский иск, заявленный вдовой погибшего Валентиной Юшенковой. По решению суда, четверо подсудимых в равных долях должны будут возместить ей причиненный моральный вред в размере 4 млн. рублей. Вдова убитого депутата заявила, что удовлетворена приговором.

Вынесенный приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховном суде РФ.

Защита не согласна с приговором

Михаила Коданева, который признан заказчиком и организатором убийства депутата, в суде сегодня не было. По словам его защитника Генри Резника, Коданев заболел, поэтому из СИЗО доставлять его не стали. Генри Резник заявил, что примет решение о возможности обжалования приговора после того, как изучит все протоколы судебного заседания и текст приговора.

По словам Резника, "Коданев и Винник были признаны виновными в совершении преступления, которое они не совершали". По мнению Резника, даже если согласиться с вердиктом присяжных, то квалифицировать действия Коданева и Винника нужно не по 277-й статье - "посягательство на жизнь государственного деятеля (теракт)", а по статье 105-й (убийство). Адвокат заявил, что статья 277 предполагает совершение "убийства за политику", тогда как в данном случае политические воззрения Юшенкова не были поводом для убийства.

Адвокаты Александра Винника намерены добиваться более мягкой меры наказания для своего подзащитного.

По словам адвоката Игоря Киселева Веры Самсоновой, ее подзащитный согласен со сроками назначенного ему наказания. "Из разговора с Киселевым я сделала вывод, что он согласен с приговором и со сроками наказания тоже", - сказала защитник. Окончательное решение по возможному обжалованию приговора адвокат примет после встречи и разговора со своим подзащитным.

'Сидели в машине и говорили на бытовые темы'

По версии следствия, за убийство Юшенкова Коданев заплатил 60 тысяч долларов. На одном из последних судебных заседаний Винник, Киселев и Кулачинский заявили, что частично признают свою вину, а Коданев, Дрозд и Пальков отвергли все инкриминируемые им обвинения.

Оправданный присяжными Владислав Пальков рассказал, что в последнее время он занимался перегоном машин из Москвы в Чувашскую Республику, и ему в этом нелегком деле помогал его друг Антон Дрозд.
'В начале апреля он попросил меня помочь ему с покупкой и перегонкой машины из Москвы, так как у него не было прав. В столице мы встретили на Ярославском вокзале Киселева и его знакомого Кулачинского. О цели их приезда я не знал, да и не спрашивал. Мы поселились в гостинице в Черкизово'.

Пальков рассказал, что, приобретя машину, они зачем-то остались в Москве. 'Ближе к вечеру позвонил Кулачинский и попросил съездить вместе с ним по одному адресу, после чего мы вернулись обратно в гостиницу. На следующий день мы поехали на дачу к Андрею - знакомому Киселева. Назавтра Дрозд, я и Кулачинский поехали по тому же адресу, поскольку Саша (Кулачинский) попросил меня об этом. О цели поездки я не спрашивал. Кулачинский объяснил, что ему нужно встретиться с одним человеком и переговорить. Потом оказалось, что мы были во дворе, где произошло убийство. Кулачинский объяснил, что его знакомый приедет на 'Ауди' темного цвета. Ближе к вечеру я заметил такую машину и сказал Кулачинскому. До этого он сказал мне, чтобы я ждал его в соседнем дворе, для чего - не объяснил'.

'Когда он вышел, у него в руках был черный пакет, - рассказывал Пальков. - Что там было, я не знаю. Куда он ходил, я не знаю. Мы сидели с Дроздом в машине и говорили на бытовые темы. Минут через 15 пришел Кулачинский. По его поведению было видно, что он на адреналине, нервничает. Сказал, что можно ехать'.
По словам Палькова, об убийстве Сергея Юшенкова он узнал из телевизионных новостей уже дома, в Новочеркасске.

Посредник раскаялся, заказчик отрицает свою вину

Напомним, что перед вынесением решения коллегией присяжных свою вину полностью подтвердил помощник Михаила Коданева Александр Винник. Он объяснил, что не смог отказаться от предложения Коданева "убрать Юшенкова", поскольку "боялся за семью и боялся потерять работу". "Я полностью раскаиваюсь, - заявил Винник. - Возможно, при вынесении вердикта вы сможете проявить ко мне какое-нибудь снисхождение". Винник еще раз попросил прощения у семьи Сергея Юшенкова.

Однако главный фигурант дела - Михаил Коданев - по-прежнему настаивал на своей невиновности. "Я невиновен. Убийство Юшенкова не заказывал. Моя судьба в ваших руках", - сказал Коданев в своем обращении к присяжным.

Игорь Киселев, Александр Кулачинский, Владислав Пальков и Антон Дрозд выражали сожаление в связи с содеянным, но не признали свою вину полностью.

Киллер Кулачинский заявлял, что раскаивается в содеянном. "Я совершил преступление и готов понести ответственность, но только за то, что я действительно совершил", - сказал он присяжным, подчеркнув, что не знал, что стреляет в депутата Госдумы, и не имел цели прекратить его политическую деятельность.

Мария Чалусова. Москва