Posted 9 апреля 2004,, 07:49

Published 9 апреля 2004,, 07:49

Modified 2 апреля, 08:22

Updated 2 апреля, 08:22

Удмуртия: борьба за республиканское наследство стартовала

9 апреля 2004, 07:49
В ближайшее время в окружении нынешнего президента Удмуртии развернется борьба влиятельных политических и бизнес-кланов за административные и финансовые высоты и за возможность предложить преемника.

29 марта депутаты Государственного совета Удмуртии одобрили кандидатуру Юрия Питкевича на пост председателя правительства республики. До последнего дня в республиканской элите ходили слухи о том, что, вполне возможно, глава региона Александр Волков предложит в премьеры другого человека. Рассказывают, что покровитель и близкий друг Питкевича, сенатор Виктор Хорошавцев почти открыто выражал сомнения в его политических перспективах. И это при том, что именно Питкевич был доверенным лицом Владимира Путина в Удмуртии и вёл предвыборную кампанию самого Волкова.

Теперь же, учитывая, что нынешний срок пребывания у власти для действующего президента республики - последний, и в 2005 году пройдут очередные выборы, в политических кругах Удмуртии начались бурные обсуждения вопроса о будущем преемнике Волкова и о смене личных пристрастий главы республиканской исполнительной власти. Сам факт сомнений лидера республики в своем окружении говорит о том, что политическая ситуация в Удмуртии утратила былую стабильность.

По мнению экспертов, в ближайшее время в окружении Александра Волкова развернется борьба влиятельных политических и бизнес-кланов за административные и финансовые высоты. Естественно, нельзя полностью исключать сценарий прихода в республику московских или питерских 'варягов'. Однако Удмуртия отличается особой культурной и национальной спецификой. И новая фигура здесь просто не успеет стать "своей'. Скорее всего, операция 'Преемник' будет проведена "своими силами", а круг потенциальных претендентов на кресло следующего президента Удмуртской республики ограничится уже известными фамилиями.

Одним из самых влиятельных политических 'кланов' Удмуртии является тандем Юрий Питкевич (действующий глава правительства республики) - Виктор Хорошавцев (представитель Удмуртии в Совете Федерации). Премьер и сенатор имеют родственные связи, у них общие интересы в бизнесе, они совместно владеют крупными пакетами республиканской собственности. Основу финансового могущества этого 'клана' составляет компания 'АСПЭК' (нефть и нефтепродукты, АЗС, автомобили, строительство, деревообработка). В высокой доходности 'семейного' бизнеса, основанного на нефти, сомневаться не приходится.

Кроме того, Питкевич и Хорошавцев известны своим влиянием на президента Удмуртии. Благодаря этому, уже не первый год все наиболее лакомые куски республиканской собственности безболезненно переходят в их распоряжение. В марте 2004 года Юрий Питкевич занял пост руководителя республиканского правительства, а это уже серьезный шаг к будущему возможному президентству. И все же, при всех вышеперечисленных фактах, ходят упорные слухи о том, что влияние Питкевича в республике постепенно снижается. Всё чаще и больше эксперты говорят о росте политического веса руководителя 'Удмуртской топливно-энергетической компании', в прошлом вице-премьера республиканского правительства Андрея Осколкова.

Андрей Осколков и Александр Соловьев, первый заместитель спикера республиканского парламента, возглавляют второй влиятельный "клан" в республиканской элите. Осколков, так же как и Питкевич, имеет прямой 'доступ к телу' и обладает серьезным влиянием на президента Удмуртии Александра Волкова. 'Удмуртская топливно-энергетическая компания' в свое время объединила последние привлекательные активы республиканской собственности и в настоящее время представляет собой мощный финансовый ресурс. Осколков является достаточно публичной фигурой и пользуется определенной популярностью среди населения. Скорее всего, именно между тандемами Питкевич-Хорошавцев и Осколков-Соловьев и развернется основная борьба за власть.

Однако в Удмуртии есть фигура, которая может полностью изменить расстановку сил. Это - Сергей Чикуров. Еще в бытность вице-премьером, а впоследствии - главным федеральным инспектором по республике (ГФИ), Чикурову удалось накопить довольно большой политический капитал. Особенно ярко властные амбиции Чикурова проявились в период отсутствия в республике по причине болезни президента Волкова. До сих пор не прекращаются разговоры о задуманной Чикуровым комбинации с избранием тогдашнего мэра Ижевска в Совет Федерации. Сам Чикуров, тогда ГФИ по Удмуртии, собирался принять активное участие в досрочных выборах мэра и уже с этой позиции пересесть в кресло президента республики. Но не получилось: Александр Волков, возвратившись в Ижевск, пресёк исполнение планов 'интригана'.

После этого Чикуров ушел с должности ГФИ, занялся бизнесом и на некоторое время исчез из активной политики. Но ненадолго. Сегодня его фамилия все чаще упоминается рядом с компанией 'РЕНОВА'. Чикуров выступает консультантом и лоббистом этой компании в вопросах покупки акций предприятий ЖКХ на территории Удмуртии. В этой связи заслуживает внимания тот факт, что 'РЕНОВА' уже известна в качестве компании, активно участвующей в политических играх. Так, нынешний генеральный директор компании Александр Зарубин активно способствовал смене власти в Республике Коми и победе нынешнего главы Коми Владимира Торлопова. Возможно, что в лице 'РЕНОВЫ' удмуртский политик приобрел хорошего покровителя в преддверии следующих президентских выборов.

Именно Сергей Чикуров может сыграть роль 'третьей силы', которую другие претенденты на республиканское "наследство" пока не принимают в расчет. Основным его преимуществом является то, что из всех потенциальных 'преемников' он имеет весьма высокую узнаваемость у жителей столицы республики и репутацию постоянного оппонента президента Удмуртии Волкова. Так что шансы Чикурова и его команды занять в недалеком будущем властные кресла в ижевском 'Белом доме' на площади 50 лет Октября можно расценить как очень высокие.

Таким образом, можно считать, что операция 'Преемник' в Республике Удмуртия вступила в начальную фазу, а значит, регион ждет новый виток подковёрной борьбы за власть. И ставки в этой игре как никогда высоки - перспектива на очередные пять лет занять президентское кресло и установить контроль над привлекательными экономическими активами республики.