Posted 21 апреля 2004,, 15:09

Published 21 апреля 2004,, 15:09

Modified 2 апреля, 08:14

Updated 2 апреля, 08:14

Международная конференция по борьбе с распространением оружия массового уничтожения пройдет в Москве 23-24 апреля

21 апреля 2004, 15:09

МОСКВА, 21 апреля. Международная конференция "Глобальное партнерство стран "Большой восьмерки" против распространения оружия и материалов массового уничтожения" состоится в Москве 23-24 апреля. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом на пресс-конференции "Распространение оружия массового уничтожения: глобальный вызов требует глобального ответа" сообщил директор ПИР-Центра Владимир Орлов. По его словам, участники встречи обсудят вопросы разоружения, утилизации атомных подводных лодок, методы контроля опасных материалов, подготовки специалистов, а также ход реализации программы глобального партнерства и ряд других актуальных проблем.

Также одной из задач конференции, уточнил Орлов, станет подведение промежуточных итогов сотрудничества в рамках глобального партнерства и выработка рекомендаций по повышению его эффективности накануне саммита "восьмерки" на острове Морской в США. В дни работы конференции, пояснил Орлов, выступят около 70 докладчиков.

В работе форума ожидается участие руководителя Федерального агентства по атомной энергии Александра Румянцева, первого заместителя Начальника Генштаба РФ Юрия Балуевского, посла США в РФ Александра Вершбоу, директора Управления совместного уменьшения угрозы (ССУ) Агентства по уменьшению угрозы Минобороны США Джона Берда и ряда других высокопоставленных российских и зарубежных чиновников.