Posted 18 мая 2004, 08:47

Published 18 мая 2004, 08:47

Modified 2 апреля 2024, 08:02

Updated 2 апреля 2024, 08:02

Татарстан не может утилизировать более 900 тонн ядохимикатов

18 мая 2004, 08:47

КАЗАНЬ, 18 мая. В Татарстане скопилось более 900 тонн ядохимикатов, не подлежащих практическому использованию. Как сообщили во вторник "Росбалту" в Министерстве экологии и природных ресурсов республики, это сельскохозяйственные удобрения с истекшим сроком годности. Они не только запрещены к применению, но и представляют реальную угрозу природе Татарстана. Из 900 тонн ядохимикатов свыше 700 тонн составляют неизвестные смеси.

Все вещества относятся к первой и второй группам опасности. Для решения проблемы разработана специальная программа, в рамках которой в прошлом году удалось вывезти из Татарстана и утилизировать 140 тонн ядохимикатов. Что делать с оставшимися, экологи пока не знают.

По самым скромным подсчетам, утилизация обойдется в 60 млн. рублей. По словам министра экологии и природных ресурсов Татарстана Бориса Петрова, для решения этой проблемы необходима федеральная программа, которая будет выполняться совместно центром и республикой.

Подпишитесь