Posted 23 мая 2004,, 10:21

Published 23 мая 2004,, 10:21

Modified 2 апреля, 07:59

Updated 2 апреля, 07:59

Владимир Путин наградил орденом директора львовской школы

23 мая 2004, 10:21

КИЕВ, 23 мая. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о награждении орденом Дружбы народов директора средней школы с русским языком преподавания N45 города Львова Владимира Кравченко. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили в Посольстве России на Украине. "Оцениваю свой личный вклад в укрепление дружбы народов Украины и России как весьма скромный. Наши учителя прививают детям любовь к русской культуре и истории, при этом, никогда не забывая об огромных и бесценных богатствах культуры Украины", - сообщил корреспонденту "Росбалта" кавалер ордена.

Владимир Кравченко является директором одной из пяти "уцелевших" во Львове школ с русским языком преподавания. По его информации, на почти 400 тыс. русских, проживающих на территории Западной Украины, на сегодня приходится всего 14 школ с родным языком обучения. Закрыты все русскоязычные школы в Тернополе, Хмельницке, Ровно. В Ивано-Франковске единственная русскоязычная школа объединена с польской.

Между тем, практически полностью закрыты и русскоязычные детские садики, русские профессиональные театры. На территории нескольких западных областей Украины действует только один Русский культурный центр, расположенный во Львове.